Карелия отметит День народного единства

Карелия отметит День народного единства

Ключевым событием праздника станет фестиваль «Марьяне» в Петрозаводске. Особое внимание – военнослужащим и мобилизованным землякам. Все желающие смогут написать им письмо или оставить видеообращение со словами поддержки, а также поучаствовать в сборе помощи.

4 ноября в России отмечается День народного единства. Этот праздник установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году народным ополчением во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским.

Накануне Дня народного единства стартует «Большой этнографический диктант». Организаторы международной просветительской акции ставят цель привлечь внимание к истории, культуре и традициям народов нашей страны. В 11.00 3 ноября диктант начнется в Доме дружбы народов Республики Карелия. Ответить на вопросы можно и в онлайн-формате.

В 18.00 на площади Кирова проведут акцию «Кижи. Мы вместе». Горожане, студенты, школьники, волонтеры выстроят рисунок − внешний контур Преображенской церкви с надписью «Мы вместе». Жемчужина деревянного зодчества Карелии и России станет символом, объединяющим соотечественников вокруг духовных ценностей.

4 ноября, в День народного единства, в 12.00 на площади Кирова начнется центральное событие осеннего фестиваля «Марьяне». На сцене праздника выступят городские фольклорные коллективы – вокальная студия «Соло», ансамбли «Крууга», «Петровская слобода», «Вольные просторы», «Душа Карелии», «Виктория». Их программы также включают в себя интерактивные танцы и хороводы.

Всех желающих угостят горячим карельским взваром, пригласят поучаствовать в активностях от партнеров праздника, приобрести понравившиеся товары на ярмарке декоративно-прикладного искусства и продукты карельских производителей.

С 12.00 будет работать площадка, где каждый сможет записать свое видеообращение, приветствие, пожелание землякам, выполняющим воинский долг вдали от дома. Эти видеоролики отправят нашим военным.

Также на площади Кирова будет организована работа мобильной «Полевой почты», где можно будет написать и отправить письмо российскому солдату. А в рамках акции «Открытка солдату» школьники принесут свои рисунки с пожеланиями и патриотическими слоганами.

На территории площади будут расклеены QR-коды с реквизитами специального открытого счета Благотворительного фонда «Живой город». Фонд регулярно отправляет машины с гуманитарным грузом в части, где проходят сейчас подготовку мобилизованные из Карелии.

«Искусство объединяет» − уже традиционно «Ночь искусств» приурочена к празднованию Дня народного единства. В карельских музеях и театрах, библиотеках и образовательных организациях накануне и в день праздника пройдет целый ряд мероприятий. Это открытие выставок, презентации новых проектов, мастер-классы, спектакли и многое другое. Так, 4 ноября состоится юбилейный концерт Поморского русского народного хора, посвященный 85-летию коллектива. Выступление пройдет в Карельской государственной филармонии, начало – в 15.00. Еще одним событием «Ночи искусств» станет экскурсия по Дому Кантеле, она начнется в 19.00. После экскурсии запланирован мастер-класс по народной хореографии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру