Восстановления фасада исторического дома в центре Петрозаводска добиваются через суд

Восстановления фасада исторического дома в центре Петрозаводска добиваются через суд

Мэрия Петрозаводска рассказала горожанам, почему фасад дома №25 по проспекту Ленина так и не привели в порядок после весеннего дождя из штукатурки.

Компания «Стройивест» отремонтировала историческое здание в рамках подготовки к празднованию 100-летия Карелии. В 2021 году специалисты «Службы заказчика» изучили результат работ и выявили нарушения. Оказалось, что на балконных плитах и фасаде местами отслоилась штукатурка. В подрядную организацию были направлены претензии, но компания так не устранила нарушения, хотя в течение пяти лет должна нести гарантийные обязательства. «Службе заказчика» пришлось обратиться в Арбитражный суд, сейчас дело рассматривается.

Тем временем штукатурка никого не ждет и падает на тротуар в центре Петрозаводска. Очередное падение куска лепнины произошло в понедельник, 8 ноября. Сейчас вокруг дома установлены ограждения.

Мэрия также отметила, что местное товарищество собственников жилья тоже несет обязательства по содержанию дома. Участникам товарищества рекомендуют поставить сетки на балконных плитах и вывесить объявления об опасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру