Как в Петрозаводске проходит осенний призыв, ставший испытанием для военкоматов

О ходе призывной кампании в столице Карелии рассказал военный комиссар города Владимир Кудрик

В Карелии призыв проходит обычно, но в сокращенные сроки: призывники проходят врачей, сотрудники военкоматов ходят по адресам, родители забывают телефоны сыновей, уклонисты – уклоняются.

О ходе призывной кампании в столице Карелии рассказал военный комиссар города Владимир Кудрик
Фото: Дмитрий Ананьин

Осенний призыв из-за частичной мобилизации начался на месяц позже обычного – в этом году он проводится с 1 ноября по 31 декабря. В понедельник, 21 ноября, на еженедельном планерном совещании мэрии рассказал петрозаводский военком.

Тяжелая осень

Свое выступление он начал с признания: «Эта осень для нас крайне тяжела в плане призыва на военную службу молодых ребят. Прежде всего это связано с тем, что в сентябре и октябре мы занимались вопросами мобилизации, поэтому у нас практически выпало два месяца работы с молодыми ребятами. Хотя мы, конечно, по мере возможности ее проводили, но это наложило свой отпечаток». 

Владимир Кудрик. Фото пресс-службы администрации Петрозаводска

Осенью этого года в армию из республики должны были призвать более 2,5 тысячи человек, из них чуть более 1,5 тысяч подлежат отсрочке. В итоге под призыв попали 665 молодых людей, с которыми военкомат уже ведет работу. Еще 450 потенциальных новобранцев находятся в розыске – «убыли» неизвестно куда без снятия с воинского учета, и на связь с военкоматом не выходят.

На этот раз план для карельской столицы немного меньше обычного – призвать 249 человек. Половина задачи выполнена – уже призвали 130 новобранцев. Вот только 15 из них заявили жалобы.

С начала призыва сотрудники военкоматов уже 17 раз выходили по адресам. Обойдя 400 адресов, они вручили 70 повесток. Также провели 7 рейдов с участковыми уполномоченными полиции – постучали в 23 двери, а выдали всего 4 повестки. Благодаря помощи администрации Петрозаводска, которая выделяет транспорт, смогли вручить еще 4 повестки.

Более 600 звонков понадобилось сделать сотрудникам военкомата, чтобы «вызвонить» 200 человек. Сами призывники отключают телефоны и меняют SIM-карты, а их родители резко забывают адреса и даже номера телефонов сыновей. Тем не менее, за счет «работы по звонкам» в военкомат пришли около 100 человек.

Осенняя кампания ведется по крупицам, а ее результаты пока не радуют. Статистика говорит о том, что жители Карелии не горят желанием отправляться в армию.

От повестки не убежать

Хотя сроки призывной кампании и сокращены, но проводится она в полном объеме и с полным прохождением медкомиссии. Сначала призывника осмотрят врачи, поставят ему категорию годности, затем вакцинируют от пневмонии, менингита и гриппа, сделают тест на коронавирус.

Молодым людям советуют, если есть возможность, отслужить именно сейчас, пока срок срочной службы не продлили до двух лет. Увеличение сроков обсуждается в стране на достаточно серьезном уровне, хотя пока ничего конкретного по вопросу сказать нельзя.

Уточняется, что большая часть ребят из нашего региона, около 80-90%, отправится служить в Западный военный округ, за исключением тех, кто будет получать вторую профессию.

Некоторые «косят» от армии из-за того, что не хотят становиться участниками спецоперации. Для них военком дал отдельные пояснения: «Повторю слова нашего верховного главнокомандующего – ни один призывник в зону СВО не попадет. Это жесткое требование со стороны Западного военного округа и Министерства обороны РФ».

Мэр Петрозаводска Владимир Любарский заметил, что информацию полезно было бы прописывать в повестках, ведь не все жители знают мнение министерства и главнокомандующего.

«Сколько от повестки не бегай, но она все равно тебя найдет. Главное, чтобы нашла нужная повестка, а не та, которая приходит следом, когда ты от повестки по призыву уклонялся», – напомнил градоначальник.

Призывники, которые отказались от повестки или не прибыли по ней в военкомат, могут получить административный штраф до 3 тысяч рублей. А вот те, кого уже призвали, столкнутся с уголовной ответственностью – штрафом до 200 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 2 лет. Например, за этот год возбуждено 30 административных дел и одно уголовное.

Читайте по теме: «В Карелии вновь начала работать «горячая линия» по вопросам призыва».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру