Приезжал ли Сталин в Медвежьегорск на строительство Беломорканала

Легенда говорит – да, историки – ничего подобного

Мы уже выяснили, почему лучшая довоенная гостиница Карелии была построена в Медвежьегорске. В некоторых туристических изданиях можно прочитать, что это было сделано специально к приезду Сталина на открытие канала, что он даже лично обозревал повенецкие шлюзы ББК с ее башни - но это не так.

Легенда говорит – да, историки – ничего подобного
Фото из архивов Финляндии

Проездом

Вдохновитель Гулага со своими соратниками действительно прошел по Беломорканалу в 1933 году на пароходе "Анохин" - за три года до пуска в строй гостиницы, но на медвежьегорский берег вообще не сходил. 

Фото МАММ/МДФ

По некоторым свидетельствам, Сталин вообще был недоволен ББК. "Мелкий и узкий", - будто бы высказал свое мнение "вождь народов". – "Бессмысленный и никому не нужный". Если учитывать, что он надеялся перевести по каналу крупные надводные корабли и подлодки для создания Северного флота, то такая оценка вполне возможна. 

Строительство Беломоро-Балтийского канала

Версия НКВД, запущенная в печать в 1935 году о том, что гостиница будет построена для приема туристов, оказалась, как бы сейчас сказали, фейком. Ни Сталина-туриста, ни соотечественников-путешественников, ни тем более иностранных вояжеров на ББК не было, да по факту нет и ныне. 

Каналоармейцы

Из сегодняшних причин можно назвать отсутствие привлекательной туристической инфраструктуры. А еще - сохранившаяся со времен НКВД "режимность объекта": проход по каналу иностранных судов практически невозможен. Более того: шлюзы Беломорканала до сих пор запрещено… фотографировать. Несмотря на спутники, дроны и пестрящий этими фото интернет.

Только в 1994 году правительство РФ разово разрешило иностранным яхтам пройти по нашим внутренним водам для участия в фестивале "Голубое Онего" в Петрозаводске. Это был первый и, похоже, последний случай, когда в Онежское озеро вошли два норвежских китобойных судна ХIХ века, а также английская, финская, норвежская и десять голландских яхт.

Так что кто был постояльцами "одного из уникальных образцов общественного здания" в Медгоре догадаться не трудно: высшие чины в погонах и без них, блаженствующие в суперлюксах того времени, отправляющиеся на рыбалку или на охоту в спецзаказники, где все было готово для приема высоких гостей… Прямо как сегодня.

Читайте по теме: "Как в Костомукше потерялся правитель княжества Монако"

Большая гостиница в миниатюрном городе

В годы оккупации гостиница ББК, как сообщают некоторые источники, была занята финским командованием, и ее даже посещал маршал Карл Маннергейм. После освобождения Медвежьегорска в ней жили люди, вернувшиеся из оккупации и те, кто был мобилизован восстанавливать канал. Затем в нем была школа-интернат.

В соцсетях мы нашли такое воспоминание: "Помню огромные, во всю стену, полотна картин в столовой и по бокам от лестницы ведущей к ней. И каковы огромные, литые, в бронзе светильники, свисающие, как тогда мне казалось, с бесконечно высокого потолка столовой и вестибюля с их огромными колоннами…" 

Фото из архивов Финляндии

По сообщениям СМИ, в 2019 году на здании заменили кровлю, "причем металлопрофиль стилизовали под черепицу середины XX века". А также покрасили фасад "в соответствии с историческими фотографиями". 

Фото Сергея Юдина/ИА "Республика"

24 февраля 2022 года мирную судьбу бывшей гостиницы обсудили в правительстве Карелии. Губернатор Артур Парфенчиков посчитал, что "там можно сконцентрировать и органы власти, не только муниципальные, но и федеральные, можно сделать какие-то точки отдыха, чтобы это был такой административно-культурный и исторический центр города." И в то же время признал, что от работ на объекте отказался крупный местный подрядчик. А о заезжих он высказался с осторожностью: "Потому что зайдут, там все переломают, а потом будем их выгонять". Нечто похожее произошло с восстановлением крошечного, по сравнению с гостиницей, Дома горного начальника в Петрозаводске.

Читайте по теме: "Реставрация Дома горного начальника в Петрозаводске остановлена"

Пока же в бывшей гостинице располагаются городская администрация, районный краеведческий музей, торговый комплекс и другие организации, а часть помещений не используется. Выходит, великоваты хоромы и для нынешнего Медвежьегорска.

Тревожный постскриптум

В 2019 году День республики торжественно справляли в Медвежьегорске - по сложившейся традиции "возить" праздник по районам. Под это дело гостиницу отреставрировали. На ремонт здания республиканские власти выделили около 8 миллионов рублей, но при проведении конкурсов затраты удалось снизить почти на три миллиона.

И вот в начале ноября, спустя три с небольшим года, отреставрированный фасад частично обрушился.

Читайте по теме: "Самое известное здание города Карелии осталось без внушительного куска фасада"

Событие, к сожалению, ставшее уже рядовым из-за последствий ремонта исторических зданий. Последними были сход лепнины и штукатурки после ремонтов на домах по проспекту Ленина 28 и 25 в Петрозаводске. Столичные власти обвиняют в браке производителя работ.

Но глава Медвежьегорского района Максим Антипов, комментируя обрушение фасада гостиницы, счел необходимым отметить, что у администрации "нет претензий к подрядчику: виноват солидный возраст здания". Его ждет капремонт, обнадежил мэр: смета на более чем 170 миллионов рублей уже составлена.

И далее: "Но району ее явно не потянуть". А ведь заключенные в стране никуда не делись. Ну - почти... 

Строительство Беломоро-Балтийского канала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру