Застройщик представил проект по укреплению берега Лососинки в Петрозаводске

Застройщик представил проект по укреплению берега Лососинки в Петрозаводске
фото: Администрация Петрозаводска

В среду, 1 февраля, на заседании в администрации Петрозаводска обсудили благоустройство береговой линии Лососинки. Как сообщили в мэрии, на совещании присутствовали общественники, специалисты муниципалитета, Минприроды и Минстроя Карелии, депутаты Заксобрания и Петросовета, архитекторы и представители застройщика “Александровский завод”.

Застройщику указали на необходимость укрепления берега Лососинки в ноябре 2022 года, и вчера он представил участникам заседания проект с учётом внесенных изменений. Так, подпорную стенку сохранят и дополнительно укрепят габионами, которые представляют из себя сетчатые конструкции с камнями внутри. Остальную часть береговой линии нагружать громоздкими сооружениями не будут.  

фото: Администрация Петрозаводска

На территории застройщика появятся как дорожки для пешеходов, так и для велосипедистов. Про озеленение тоже не забыли.

“Количество высаженных деревьев должно превысить количество удаленных. Качество посадочного материала проверит рабочая группа, но уже сейчас определено, что это будут крупномерные растения”, – уточнили в администрации.

Также в один из этапов входит взять пробу почвы в месте укладки дорожек и направить ее на экспертизу. Если в лаборатории выяснится, что содержание тяжелых металлов находится в допустимых значениях, то почву в дальнейшем будут использовать при выравнивании территории благоустройства. Если результаты не порадуют – почву утилизируют. Однако при любом раскладе новый почвенный слой все равно будут завозить. Отметим, что проект застройщика в итоге одобрили.

Еще одной темой для обсуждения стала концепция благоустройства второго берега Лососинки, который находится со стороны парка Ямка. В планах администрации установить там такие же габионы, оборудовать песчаную зону для отдыха, принимая во внимание вероятность подтоплений, а также установить модульные туалеты. Без корректировок не обошлось, их рассмотрят уже на следующем заседании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру