В Карелии врачи провели сложную операцию для спасения жизни малыша

В Карелии врачи провели сложную операцию для спасения жизни малыша
фото: Республиканский перинатальный центр/М. Ткачук

В Республиканском перинатальном центре врачи впервые выполнили эндоскопическую нейрохирургическую операцию, чтобы спасти жизнь малыша, который родился с весом 1250 граммов. Об этом на своей странице в соцсети сообщил глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков.

“В связи с тем, что Ванечка очень рано, на 27 неделе беременности, появился на свет, у него проявились практически все осложнения, связанные с глубокой недоношенностью”, – рассказал Охлопков.

Ребенок находился в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных. В настоящий момент его вес составляет более 4 килограммов, однако потребовалось нейрохирургическое вмешательство из-за перенесенных осложнений. Сложную операцию выполнили нейрохирург Республиканской больницы имени В.А. Баранова Дмитрий Тарасов, анестезиолог-реаниматолог перинатального центра Максим Ткачук, а также операционная медсестра РБ Марина Стрельцова.

Благодаря малотравматичным эндоскопическим технологиям им удалось прооперировать маленького пациента с гидроцефалией. Министр отметил, что до недавнего времени пациентов, которым требовалось такое оперативное вмешательство, отправляли за пределы республики в федеральные клиники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру