В Петрозаводске хотят спасти от сноса стелу у Дома Захаровых

В Петрозаводске хотят спасти от сноса стелу у Дома Захаровых
Фото: "КАРЕЛИЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ инфо-гид по Карелии"/ ВКонтакте

В группе справочно-информационного центра «КАРЕЛИЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ» появился пост о спасении небольшой туристической стелы с надписью «Лучший отдых» у дома Захаровых, стоящего на улице Свердлова.

Напомним, что объект культурного наследия в этом году перенесут в квартал исторической застройки, где дом будет отреставрирован. Сейчас здание разбирают, на улице Федосовой уже готов фундамент под него.

«При разборе Дома Захаровых решено снести маленькую туристическую стелу: «Ценности не несет». А нам жаль этот кусочек советского Петрозаводска», – пишут карельские гиды.

Управление по охране ОКН Карелии подтвердило, что объект не имеет охранного статуса. Специалисты уточнили, что не располагают сведениями о собственнике стелы.

В связи с этим сообщество ищет владельца, которым может являться бывшая туристическая компания, чей офис ранее находился в здании. Объект хотят привести в первоначальный вид, поэтому нужен мастер. Также для установки нужно новое место, предложить которое могут сами петрозаводчане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру