Единая служба вызовов скорой помощи появится в Карелии

Единая служба вызовов скорой помощи появится в Карелии

В республике создают единую службу вызовов скорой медицинской помощи. Как сообщил на своей странице в соцсети глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков, на первом этапе над проектом работают на станции скорой медпомощи Петрозаводска совместно с Кондопожской, Пряжинской ЦРБ, а также Прионежским филиалом Республиканской больницы имени В.А. Баранова. Затем к этому делу подключат и другие районные больницы.

По словам Охлопкова, с внедрением единой службы вызовы будут принимать и контролировать в едином установленном порядке. Кроме того, на контроле также будут находиться кареты скорой помощи с применением системы “Глонасс”.

“<...> консолидируется информация по вызовам в реальном времени в единой точке. Новую систему вызовов интегрируем со службой 112”, – отметил министр.

Он добавил, что врачам и фельдшерам в распоряжение выдадут планшетные компьютеры, поэтому вносить в единую медсистему информацию о пациенте, которого доставляют в больницу,  получится быстрее. 

На днях пробный вызов в единую диспетчерскую службу выполнили специалисты Кондопожской ЦРБ и станции СМП БСМП во время встречи с представителями компании, выступающей одним из операторов проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру