В Карелии прошел первый масштабный обучающий семинар «Про отходы. В помощь воспитателям»

В Карелии прошел первый масштабный обучающий семинар «Про отходы. В помощь воспитателям»
фото: Правительство Карелии

Экологические уроки для детей раскроют проблему отходов со всех сторон, но главное ‒ научат решать ее в трех направлениях: повторное использование, сокращение потребления и переработка.

Более 100 воспитателей детских садов Карелии узнали как проводить практические занятия с детьми дошкольного возраста и рассказать им о важности сортировки и переработки отходов.

фото: Правительство Карелии

2 марта на площадке Минприроды Карелии началась реализация комплексной экологической образовательной программы Карельского экологического оператора о современной системе обращения с отходами, адресованная разным возрастным аудиториям.

"Республика Карелия, как и вся страна, идет к реализации раздельного сбора отходов. У нас закуплено необходимое количество контейнеров для этого. В апреле в Петрозаводске начнется внедрение раздельного сбора и будет работать первая полуавтоматическая линия. Для того, чтобы сортировать правильно, необходимо понимать как и зачем мы это делаем. Начинать нужно именно с детских дошкольных учреждений, а дальше охватим школы и другие площадки. Уверен, что мы сможем сформировать привычку разделять с малых лет и дети смогут передать полезные знания своим родителям", - отметил Первый замминистра природных ресурсов и экологии Алексей Павлов.

фото: Правительство Карелии

Семинар проводила специалист из Москвы, руководитель Центра экономии ресурсов Алина Кольовска. Центр при поддержке Группы «ЭкоЛайн» разработал специальную методику обучения.

"Суть методики - обучить не в формате какой-то программы, которая идет отдельно, а в рамках уже существующих. Воспитатели смогут с легкостью интегрировать полученное пособие в свои образовательные планы", - отметила Алина Кольовска.

фото: Правительство Карелии

Теперь на экоуроках детсадовцы в игровой форме узнают, что представляет собой двухпоточная система разделения отходов, как она работает и почему важно начать разделять отходы у себя на кухне. Экологические уроки раскроют проблему отходов со всех сторон, но главное ‒ научат решать ее в трех направлениях: повторное использование, сокращение потребления и переработка.

"Интересная информация, новая открыта для себя. Здесь узнали полезное и для жизни, и для работы", - поделилась впечатлением заведующая детским садом из Олонца Наталья Терентьева.

Это занятие открывает серию обучающих семинаров, которые продолжатся в школах, на городских праздниках, форумах и других площадках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру