В Карелии удалось поймать преступную группу, угонявшую дорогие иномарки

В Карелии удалось поймать преступную группу, угонявшую дорогие иномарки

Сотрудникам МВД Карелии удалось поймать преступную группу, которая совершила 8 краж дорогих иномарок на территории республики, Мурманской и Вологодской областей общей стоимостью более 11 миллионов рублей. Подробности сообщили в пресс-службе ведомства.

Специалисты республиканского Угро заподозрили неладное, анализируя автокражи в Петрозаводске с 2020 по 2022 годы. Все детали произошедшего говорили о том, что в городе действует преступная группа. Взгляд преступников обычно падал на внедорожники иностранного производства. Кроме того, в ходе автокражи использовалось электронное устройство, что позволяло отключить систему безопасности транспортного средства и при этом завести двигатель без каких-либо проблем.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены фигуранты. Выяснилось, что все они были судимы за подобного рода преступления. Лидером оказался петрозаводчанин, который уже был наказан за кражи автомобилей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Остальные участники банды – жители Карелии и Мурманской области. Кража, перегон и сбыт автомобиля никогда не ложились на плечи одного члена банды – схема была продумана до мелочей.

Сотрудники МВД обнаружили отстойники для хранения иномарок, подложные гос.регистрационные знаки и спецтехнику, которая помогала членам банды проворачивать незаконные дела.

Трое фигурантов обвиняются в краже, а лидер преступной группы скончался во время следствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру