Кому в Карелии мешают беспилотники, и кому мешает их запрет

Зачем власти республики запретили полеты дронов, и как на это отреагировали фотографы и авиалюбители

5 мая 2023 года Артур Парфенчиков подписал указ, запрещающий полеты беспилотных летательных средств на всей территории Карелии. Как сообщили нам в пресс-службе главы Карелии, данная мера принята в целях обеспечения безопасности на территории региона. Мы поговорили с фотографами и авиалюбителями, для которых запуск беспилотных самолетов и коптеров был важной частью жизни.

Зачем власти республики  запретили полеты дронов, и как на это отреагировали фотографы и авиалюбители
Фото Алексея Верещагина

Удар по индустрии

Карельский фотограф Илья Тимин впервые воспользовался беспилотником во время экспедиции на землю Франца-Иосифа в 2017 году. С помощью дрона Илья смог заснять ледяную тундру архипелага, раскинувшегося в Северном Ледовитом океане. Квадрокоптер помог запечатлеть подплывающую к ледникам яхту, гуляющих по островам белых медведей, летящих навстречу коптеру птиц. В 2018 году одна из фотографий земли Франца-Иосифа победила в международном фестивале и фотоконкурсе дикой природы «Золотая черепаха». 

Фото Ильи Тимина, снятое во время экспедиции на землю Франца-Иосифа в 2017 году.

Именно тогда фотограф оценил новый инструмент. За последние шесть лет Тимин снял множество кадров с использованием квадрокоптера по всей России. В его коллекции есть панорамы Петрозаводска, гуляющие по весеннему лесу лоси, съемка домов и памятников архитектуры с высоты птичьего полета.

«Съемка с воздуха помогает поднять угол зрения над землей, показать архитектуру с нового ракурса», — говорит фотограф. 

Фото Ильи Тимина, снятое в рамках «Школы пилотов этнодронов». Деревня Лижмозеро. Кондопожский район

Введенные в мае 2023 года ограничения Илью не удивили: по его словам, еще с 2019 года государство начало активно регулировать эту сферу, обязав хозяев квадрокоптеров регистрировать свои летательные аппараты. При этом полный запрет на полеты поставил на паузу проект «Школа пилотов этнодронов». Благодаря этой инициативе школьники и студенты из разных районов Карелии научились запускать беспилотники и с их помощью фотографировать и снимать исторические и природные памятники.

В настоящий момент работа школы приостановлена. Илья указывает на то, что проект реализуется при участии Фонда главы Карелии. Это дает надежду: в тексте постановления о запрете полетов было указано, что государственные учреждения и получившие разрешение организации смогут заниматься съемкой с воздуха.

Илья — не единственный карельский фотограф, пользующийся беспилотниками. Петрозаводчанин Алексей Фрилунд снимал с воздуха карельскую природу, города, массовые мероприятия. Запрет на запуск беспилотников он воспринял негативно: в отличие от Ильи Тимина у Алексея нет проектов, которые он бы вел совместно с государственными структурами.

«Реакция практически у всех одинаковая, с кем из коллег я успел поговорить. Запрет на запуск больно бьет по индустрии и, по нашему мнению, мало что добавляет к безопасности», — считает фотограф.

«Область загибается»

Ограничения ударили не только по фотографам и видеографам, но и по авиамоделистам: в категорию «беспилотные летательные аппараты» попадают и радиоуправляемые самолеты, и самодельные коптеры. Петрозаводчанин Алексей Верещагин, увлекающийся авиамоделированием с 2003 года, собрал свой первый квадрокоптер в 2008 году по урокам с ютуба. Со временем в его коллекции появилось несколько десятков беспилотников: Алексей запускал свои аппараты в разрешенных для полета зонах и даже снимал Эльбрус с самодельного коптера. К запрету на полеты беспилотников Алексей относится негативно:

«На текущий момент моделисты — это в большинстве своем люди далеко за 30, а есть и 55 и старше. Никто не хочет проблем с законом. Мои дроны, попадающие под требование закона о регистрации, все ее прошли. Теперь под запреты попали даже модели без возможности автономного полета и видеосвязи с моделистом, летающие только в радиусе поля зрения и которые к беспилотным летательным аппаратам невозможно причислить. А попали из-за дурацкой формулировки в законе, которая гласит, что любое воздушное судно, где оператор находится вне его — это беспилотник», — говорит авиалюбитель.

Авиамоделисты сходятся во мнении, что этот запрет наносит удар по их области, и без этого испытывающей трудности. О них МК рассказал Сергей Родин, председатель Федерации авиамодельного спорта Карелии. Самодельной авиацией он увлекается уже полвека. Дом Сергея заставлен летными моделями, здесь же открыта домашняя мастерская.

Сергей считает, что область любительского авиамоделизма «загибается»: кружков для детей немного, инструкторов и наставников по этой профессии нигде не обучают. Если ребенок или взрослый хочет собирать самолеты или дроны, ему придется самому покупать материалы для сборки моделей.

Последние годы Родин пытался найти площадку в Петрозаводске, на которой взрослые и дети могли бы запускать свои модели. В 2021 году Минобразования и спорта предложили ему небольшой участок земли районе улиц Лыжной и Калинина в Петрозаводске. Но из-за введенных ограничений Сергей уже не сможет запускать свои модели на открытом воздухе. Хотя он не теряет оптимизма:

«Запрет рано или поздно отменят. А я продолжу собирать модели. Запускать их можно будет хоть в спортивном зале школы: такой опыт у меня есть», — говорит Сергей.

Какие правила нужны для запуска беспилотников

Сегодня квадрокоптеры используются людьми разных профессий. Кроме фотографов и авиамоделистов беспилотники запускают режиссеры фильмов и рекламных роликов, сотрудники метеорологических служб и геодезисты. Для некоторых фотографов и видеографов — таких, как Алексей Фрилунд — съемка с воздуха и вовсе стала главным заработком.

Массовое использование беспилотников породило новые требования к безопасности. В 2019 году государство обязало владельцев беспилотников и авиамоделей зарегистрировать свои летательные средства в Росавиации. Без согласования с властями разрешено было запускать легкие дроны и самолеты весом до 250 грамм на высоту не более 150 метров в светлое время суток. Для запуска беспилотника в районе аэропорта или во время массовых мероприятий нужно было получать разрешение.

Со временем правила ужесточили. В 2022 году власти ряда регионов начали запрещать полеты беспилотных летательных аппаратов. Накануне Дня Победы власти Петрозаводска ограничили полеты на время праздничных мероприятий. Буквально через неделю Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал указ о полном запрете полетов беспилотников.

Существующее до 2022 года законодательство было удобно для любителей беспилотной съемки, отмечают Илья Тимин и Алексей Фрилунд. Появились сервисы, которые могут содействовать в разрешении на полет буквально за сутки. Полный запрет застопорил проекты и развитие индустрии. При этом ограничения не повлияли на любителей, работающих без регистрации:

«У меня так и остался открытым вопрос, что будут делать власти, если увидят дрон в воздухе? Средств электронной борьбы с дронами у нас в Карелии я не видел. Штрафовать пилота, кто запустил — это запоздалая реакция, если мы говорим о безопасности граждан при полном запрете полетов», — говорит фотограф Фрилунд.

Алексей Фрилунд считает, что полеты беспилотников нужно регулировать, но делать это следует комплексно: например, четко оговорить правила запуска, проработать контроль за их соблюдением. Илья Тимин приводит пример Арабских Эмиратов, где любой желающий может получить права на управление беспилотным летательным средством. Для этого нужно обязательно изучить правила полетов, запомнить все зоны, в которых запуск дронов запрещен. Похожие законы действуют, например, в Канаде и Великобритании.

Пока власти Карелии не собираются делать исключения для организаций и частных лиц, не связанных напрямую с органами государственной власти. Мы направили запрос в администрацию Главы Республики, чтобы узнать, предполагаются ли исключения в Указе. Как ответила нам замглавы Карелии Татьяна Игнатьева, «…внесение изменений в Указ Главы Республики…не предполагается».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру