Жители Петрозаводска жалуются на рубку деревьев

Жители Петрозаводска жалуются на рубку деревьев

Жители Петрозаводска жалуются на вырубку деревьев на берегах Лососинки в районе парка Ямка. Здесь на месте корпусов Онежского тракторного завода строится жилой комплекс «Речка». Об этой проблеме 22 мая написала депутат Петросовета Ольга Тужикова. Она же вызвала полицию на место работ.

Как выяснилось, рабочие получили разрешение на рубку у администрации города. В документах, которые Ольга Тужикова показала МК, есть нарушения. Так организаторы работ не заплатили компенсацию за вырубку деревьев и под видом старых растений вырубили здоровые деревья. Также рабочие рубили деревья в воде, не получив разрешения Минприроды.

Тужикова отметила, что рабочие пока что не взяли пробу почв, хотя в ней могут содержаться тяжелые металлы. При вырубке деревьев, удерживающих берег, может произойти сползание почв и загрязнение Лососинки веществами, оставшимся в земле со времен ОТЗ.

«Сейчас с проблемой работает участковый, по факту вырубки может быть возбуждено административное дело», — заявила депутат корреспонденту МК.

Отметим, что администрация анонсировала посадку 90 новых деревьев на месте вырубленных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру