Неоновые буквы возвращаются в Петрозаводск

Кто и зачем реставрирует советские неоны в Петрозаводске?

В мае 2023 года активисты повесили восстановленную вывеску «Почта» в районе Соломенное в Петрозаводске. Многие годы ржавая надпись не светилась и медленно разрушалась на стене дома.

Кто и зачем реставрирует советские неоны в Петрозаводске?

Благодаря горожанам светящиеся неоновым светом буквы стали новой достопримечательностью отдаленного района города. Мы поговорили с людьми, которые спасают советские неоны, чтобы понять, как и зачем сохранять советские светящиеся буквы.

Как общественники спасли старую вывеску

Рустам Кадиров с детства живет в Соломенном. Себя он называет «общественником-универсалом»: в разное время Рустам помогал приютам для животных, организовывал субботники и экологические акции. После знакомства с местными муниципальными депутатами Рустам занялся благоустройством своего района: вместе они отремонтировали подтапливаемые дорожки, установили тренажеры у школы, создали спортивную площадку на пляже «Пески».

Вывеску «Почта» Рустам помнил с детства. Судя по архивным данным, ее повесили на почтовое отделение в 1970-80-е годы. Как и многие подобные светящиеся надписи, вывеска «Почта» со временем пришла в негодность. Когда весной 2021 года Рустам решил заняться вывеской, на ней уже давно не горели лампы, краска потрескалась, железные буквы заржавели.

фото: Рустам Кадиров

Активист говорит, что изначально он хотел просто покрасить надпись. Но про его инициативу узнали в «Почте России». Организация предложила деньги на полный ремонт букв. Следующий год организаторы ремонта ждали обещанных средств. Осенью 2022 года деньги пришли, и горожане приступили к работе.

Уже в процессе они поняли всю сложность задачи. Изначально буквы светились с помощью газосветных ламп: технологии, в которой использовалось свечение газа в стеклянной трубке. Никто в Петрозаводске не умел создавать такие лампы с нуля. Активисты решили использовать гибкий неон (то есть светодиодную ленту), но и тут возникла проблема: их оказалась не так-то просто прикрепить напрямую к железу.

В конце концов они справились с этой задачей. В работе активистам помогали бизнесмены и политики. Специалисты из печного центра «Ками» очистили буквы от ржавчины и изготовили новый почтовый рожок. Компания «Карелия МАФ (Малые архитектурные формы)» помогла найти спецтехнику. Муниципальный депутат Сергей Ильин дал возможность найти помещение для хранения и работы над буквами.

фото: Сергей Другов

Денег, данных почтой и собранных с помощью горожан, хватило, чтобы вернуть буквам подсветку и покрасить надпись. Всего на восстановление вывески ушло 120 тысяч рублей.

«Это очень красиво»

Весной 2023 года после долгого ремонта активисты наконец-то смогли повесить светящиеся буквы на место. Вечером 24 мая был проведен  первый запуск: буквы «Почта» впервые за многие годы загорелись мягких синим светом. По расчетам Рустама неон будет светить 5-7 лет. Сама вывеска теперь находится на балансе почты.

«Никто из нас этим раньше не занимался. Мы сделали, что смогли. Ведь если бы я не взялся, никто другой, наверное, этого бы не сделал», — сказал Рустам.

фото: Рустам Кадиров

Синий свет нельзя назвать на сто процентов аутентичным. Когда энтузиасты запустили  старые газосветные лампы, выяснилось, что буквы горели разными цветами. Подсветка вывески была синей, буквы горели зеленым, почтовый рожок — красным.

Рустам считает, что даже в таком виде светящаяся надпись может стать новой достопримечательностью отдаленного района города. Особенно эффектно эта надпись смотрится на фоне сталинского дома с эркером, в котором расположена почта, и отремонтированного помещения бывшего Дома культуры:

«Я не сторонник эстетики, но даже я понимаю, что это очень красиво», — отметил автор идеи в интервью «МК в Карелии».

Зачем восстанавливать старые неоны

Рустам — не единственный горожанин, который интересуется старыми рекламными вывесками. Роман Молодцев с 2019 года изучает историю советского неона и спасает петрозаводские вывески вместе с художником Романом Пяскиным, работающим под ником Necro Electro.

Началось все с вывески «Магазин» в доме на Дзержинского, 6. Роман Молодцев часто проходил мимо этой надписи и в какой-то момент предложил горожанам восстановить светящиеся буквы. Вместе с товарищем он отремонтировал надпись, но не смог согласовать с жильцами ее размещение. Несмотря на это, он продолжил собирать по городу советские неоны: активисты смогли спасти вывеску «Миру — мир»  на Первомайском проспекте, логотип Рыбокомбината  и другие светящиеся надписи. Своей работой активисты делятся в группе (https://vk.com/ptzneonsigns) «Свет: неоны Петрозаводска». Здесь же они публикуют советские фотографии, на которых видны уже демонтированные светящиеся надписи.

По словам Романа, в советском Петрозаводске было много светящихся вывесок на фасадах домов. Самые ранние световые вывески создавались с помощью ламп накаливания: лампочки ставились либо по периметру вывески, либо по контуру букв. В 1960-е появились газосветы: мастера изготавливали металлические буквы, по их контуру ставились лампы.

«В 90-е вместо металла стали часто использовать пластик, и в нулевые дошло до того, что неоновые лампы стали использовать как источник света в лайтбоксах», — говорит Роман, указывая, что со временем форма светящихся вывесок упрощалась.

Во время работы над вывеской «Почта» Роман консультировал активистов из Соломенного. Именно он собрал старый газосвет и узнал, каким цветом светилась вывеска в советское время. Сейчас Роман Молодцев и Роман Пяскин продолжают разбираться в устройстве газосветов, чтобы восстановленные надписи выглядели и светились аутентично.

Летом 2023 года Роман вместе с командой арт-пространства «Синий Коридор» планирует открыть «Музей недавнего»: небольшое пространство, в котором будут собраны как спасенные и восстановленные рекламные надписи, так и исторические фотографии Онежского тракторного завода. Сейчас в коллекции активиста 8 вывесок разной степени сохранности. Вместе с фотографиями с ОТЗ они помогут понять, из каких деталей складывалась бытовая картина мира жителя Петрозаводска второй половины ХХ века.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру