Адвокаты экс-начальника ИК-9 в Карелии, осужденного за избиение заключенного, подадут кассационную жалобу

Адвокаты экс-начальника ИК-9 в Карелии, осужденного за избиение заключенного, подадут кассационную жалобу
Ирина Меркова

Защитники экс-начальника ИК-9 Ивана Савельева, которого за избиение осужденного приговорили к 7 годам колонии, будут подавать кассационную жалобу в Санкт-Петербург.

Адвокаты Михаил Шогин и Артур Климук, защищающие бывшего начальника ИК-9 Ивана Савельева, получившего 7 лет колонии общего режима за избиение осужденного, намерены обжаловать приговор и апелляционное определение Верховного суда Карелии в Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге

Как ранее мы сообщали 31 мая Верховный суд республики оставил без изменений вынесенный 16 февраля судьей петрозаводского горсуда Александром Мерковым приговор экс-начальнику исправительной колонии № 9 Ивану Савельеву и его бывшему заместителю Ивану Ковалеву. За избиение заключенного они получили по 7 лет колонии общего режима. Суд также запретил им три года после отбытия наказания занимать государственные должности. Не признавших свою вину Савельева и Ковалева взяли под стражу в зале суда.

Как сообщил нашему изданию Михаил Шогин, защита Ивана Савельева «категорически не согласна с вынесенным ему обвинительным приговором и считает его несправедливым».

«Более того, судебная коллегия Верховного суда Карелии, в составе председательствующего Сергея Кутузова, судей Натальи Маненок и Никиты Гадючко, к сожалению, не ответила ни на один из поставленных защитой многочисленных вопросов по делу Ивана Савельева», - сказал Михаил Шогин. С учетом такого исхода дела, защита просто обязана обратиться с кассационной жалобой на приговор и апелляционное определение Верховного суда Карелии в Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге.

Пот информации Михаила Шогина, аналогичную кассационную жалобу намерен подать и его коллега – адвокат Михаил Ямчитский, защищающий Ивана Ковалева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру