Петрозаводск попал в топ городов России с самыми вкусными сладостями


 

Петрозаводск попал в топ городов России с самыми вкусными сладостями

Как сообщили РИА Новости, эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, специалисты по брендингу территорий и менеджменту в туризме включили Петрозаводск в рейтинг городов с самыми необычными сладостями.

Эксперты порекомендовали гостям столицы Карелии обязательно попробовать калитки - небольшие открытые пирожки из пресного ржаного теста с различными начинками: как сладкими, ягодными, так и с творогом и даже с кашей.

Специалисты отметили, что название «калитка», по одной из версий, берет свои корни от карельского глагола «kalitat» или «kalittoa», что в переводе означает «намазывать». Раньше хозяйки готовили эту сладость каждое воскресенье, кроме Пасхи. Народы Карелии встречали гостей калитками. Однако у разных народностей они различаются по форме: у вепсов — круглые, у карелов — в форме лодочки.

Исследователи также рассказали, что отведать карельское угощенье можно уже в вагоне-ресторане фирменного поезда республики, где царит атмосфера царского поезда начала XX века.

Кроме Петрозаводска с калитками в список включили Болгар с чак-чаком, Самару с конфетами, Владивосток с шоколадом с морским гребешком, Тулу с пряниками и Суздаль с вареньем из огурцов.

Ранее сообщалось, что Петрозаводск стал одним из самых «сладких» городов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру