Парламент Карелии ввел новые запреты на собрания, митинги и демонстрации

Парламент Карелии ввел новые запреты на собрания, митинги и демонстрации

Законодательное собрание Карелии одобрило сегодня законопроект, который устанавливает новые ограничения на проведение в республике публичных мероприятий. Под запрет для митингов и демонстраций теперь попадают не только органы публичной власти, но также здания и территории общеобразовательных и медицинских учреждений, детские, спортивные площадки и культовые сооружения.

Напомним, что проект поправок в региональное законодательство, регламентирующее проведение публичных мероприятий ввел глава Карелии Артур Парфенчиков.

Против принятия законопроекта на сессии выступили депутаты от КПРФ, «Яблока» и «Справедливой России».

«К проведению публичных мероприятий относится проведение родительских собраний, встреча перед первым сентября у школ, а также встреча депутата с избирателями, – заявил на сессии член фракции КПРФ Сергей Андруневич. – Получается, она не может проводится в зданиях органов публичной власти. Возникает вопрос: а где депутату встречаться с избирателями? А где родителя собираться?».

Депутат от партии «Яблоко» Эмилия Слабунова назвала опасным принятие такого законопроекта, поскольку, по ее словам, в республике не остается мест, где граждане могут высказать свое отношение к тем вопросам, которые их беспокоят.

Ранее сообщалось, парламент Карелии увеличил расходы на губернаторскую администрацию на треть миллиарда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру