В Карелии после ремонта открыли два участка федеральной трассы А-215 в Прионежском районе

В Карелии после ремонта открыли два участка федеральной трассы А-215 в Прионежском районе
Правительство Карелии

В Карелии открыли два отремонтированных участка автодороги А-215 Лодейное поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок, подъезд к Петрозаводску. Старт движению автомобилей в режиме телемоста дал вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин. В церемонии открытия дороги принял участие глава Карелии Артур Парфенчиков. Одновременно запущены участки трасс в Ростовской и Вологодской областях.

«Мы продолжаем череду торжественных открытий дорог. По случаю дня дорожника с участием президента ранее уже открыли ряд значимых для социально-экономического развития регионов дорожных объектов. Теперь работы еще по нескольким завершены в Республике Карелия, Вологодской и Ростовской областях. По поручению президента продолжается приведение в нормативное состояние и расширение дорог, входящих в опорную сеть. На трассе А-215 Лодейное Поле ‒ Вытегра ‒ Прокшино ‒ Плесецк ‒ Брин-Наволок, подъезд к Петрозаводску в Республике Карелия дорожники провели капитальный ремонт двух участков общей протяженностью более 30 км. Благодарю всю команду региона за выполненную работу. Искренне рад, что у вас все получается по стройке, и не только дорог», - отметил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Автодорога А-215 передана в федеральную собственность четыре года назад по предложению Главы Карелии.  Это позволило начать приводить ее в порядок. На некоторых участках трассы дорожное полотно было в крайне неудовлетворительном состоянии. В прошлом году компания «ВАД» полностью отремонтировала отрезок с 100-го по 113-й км, в этом - два участка автодороги: с 86-го по 100-й и со 113-го по 132-й км. Общая протяженность - более 30 километров. На трассе обновили не только дорожную одежду. В населенных пунктах обустроены линии наружного освещения, тротуары, пешеходные переходы и автобусные остановки.

"Огромное спасибо президенту Владимиру Владимировичу Путину, правительству России за поддержку реализации этого проекта. Трасса А-215 - важная дорога для развития Петрозаводской агломерации, южных районов Карелии, для жителей Ленинградской и Вологодской областей, - сказал Глава республики Артур Парфенчиков. - Дорога стала федеральной с 2019 года, и с этого времени идет ее активное проектирование и капитальный ремонт. Значимость трассы сложно переоценить. Вдоль нее находится много карьеров строительного камня, в том числе карьер малинового кварцита, из которого вымощена Красная площадь. Дорога также дает импульс индивидуальному жилищному строительству.

Руководитель регион отметил, что в целом в Карелии дорожная отрасль развивается активно. За последние два года в республике введено почти 600 км региональных дорог. Только в этом году сдается 109 дорожных объектов, из них 23 моста.

Постепенно дорогу А-215 приведут в нормативное состояние на всем ее протяжении. В следующем году планируется начало капремонта с 74-го по 86-й км трассы. Разработана проектно-сметная документация на перевод в четыре полосы наиболее загруженного участка дороги — от села Деревянное по границы Петрозаводска. В долгосрочных планах капитальный ремонт еще двух участков: с 43-го по 58-й и с 58-го по 74-й км.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру