Водлозеров лишают традиционного рыбного промысла

Жители Куганаволокского сельского поселения Карелии провели в конце прошлой недели сход, на котором приняли текст обращения к главе республики Артуру Парфенчикову с просьбой вмешаться в ситуацию с запретом промышленного рыболовства на озере Водлозеро. Как говорится в обращении, которое подписали около ста человек, закрытие рыбного промысла на озере станет ощутимым уроном не только для местного населения, но и для всей экономики.

Водлозеров лишают традиционного рыбного промысла
фото Ильи Тимина

По словам главы поселения Игоря Пафнучева, об этом запрете местные жители узнали от администрации Водлозерского национального парка, к которому относится озеро. Представители администрации сослались на федеральный закон об особо охраняемых природных территориях, который не допускает промышленное и прибрежное рыболовство в национальных парках, и предупредили водлозер, что в случае занятия рыбным промыслом их будут лишать орудий лова. При этом  любительское рыболовство под запрет не попадает.

«Рыболовство – традиционный промысел водлозер. «Водлозер» и «рыбак» – это слова, которые испокон века считались на этой территории синонимами, – подчеркнули в своем обращении к губернатору жители Куганаволокского сельского поселения. – Озеро Водлозеро является вторым по продуктивности водных биоресурсов водоемом Республики Карелия. Ежегодно местные рыбаки вылавливают на протяжении более ста лет сотни тонн пресноводной рыбы. Наиболее ценные виды, такие как судак, сиг и другие, вылавливаются по обоснованным наукой квотам на вылов. Выловленная рыба поставляется в торговую сеть Республики Карелия и соседних регионов и на перерабатывающие предприятия. Промысловый лов позволяет местным жителям более-менее достойно зарабатывать, хотя труд этот нелегкий. Если закрыть промысел рыбы на Водлозере, то население, привыкшее всегда трудиться, будет вынуждено в поисках работы выехать на постоянное место жительства в города, а те, кто останется, скорее всего сопьется, как это мы видим во многих деревнях и поселках».

ФОТО: PXHERE.COM

Как сообщил «МК в Карелии» глава поселения Игорь Пафнучев, в настоящее время в Куганаволокском сельском поселении насчитывается около ста жителей трудоспособного возраста. Примерно треть из них работает в национальном парке, чуть менее трети – в школе, детском саду, на почте и в местной администрации, а остальные – у предпринимателей, которые занимаются рыбным промыслом.

«Если бы не озеро, мы бы оказались в нищете, – констатировал глава поселения. – При хорошей весне озеро позволяет людям достойно жить».

Участники схода в деревне Куганаволок напомнили республиканским властям, что национальный парк «Водлозерский» был создан в 1991 году при активной поддержке местных жителей, которым организаторы парка обещали не только сохранение традиционных видов природопользования, в том числе рыболовства, но и поддержку в их развитии.

«В результате через тридцать лет мы видим следующее: сельского хозяйства практически не осталось, получить участок земли для коренных жителей практически невозможно из-за особо охраняемой природной территории парка по соседству, заняться какой-либо хозяйственной деятельностью, не предусмотренной Положением о парке, невозможно по той же причине. И в настоящее время по инициативе национального парка закрывается промрыболовство – основной источник дохода многих местных семей. Закрытие промрыболовства на Водлозере стало возможным из-за внесения изменений в Положение о Парке в 2022 году. Подготовка этих изменений велась руководством парка без учета мнения жителей, которые даже не были уведомлены о предполагаемом запрете на лов до последнего момента», – рассказали участники схода главе Карелии.

УФСБ Карелии

Как считают жители Куганаволокского сельского поселения, законы должны работать на благо населения, однако в нынешней ситуации они противоречат друг другу, поскольку внесенные в закон об особо охраняемых территориях изменения запрещают то, что разрешает закон о рыболовстве, а Положение о парке, запрещающее промышленное рыболовство на Водлозере, противоречит Постановлению Совета министров РСФСР о создании парка, которым озеро было передано парку без изъятия из хозяйственного оборота.

В своем обращении участники схода особо отметили, что из небольшого Куганаволокского поселения для участия в СВО были мобилизованы молодые мужчины, в том числе бригадиры рыболовецких бригад и потомственные рыбаки.

«Они с честью защищают интересы Российской Федерации, а значит и своей малой родины. Если промысловый лов закроют, к чему они вернутся: к безработице, к опустевшей деревне?» – задали водлозеры вопрос главе республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру