Городской суд вынес 29 февраля обвинительный приговор жителю Петрозаводска Рубену Погосяну по статье о "фейках" о российской армии по мотивам политической ненависти.
Карельский Следком сообщает, что 51-летний петрозаводчанин "размещал на своей личной странице в социальной сети ложную информацию о действиях Вооруженных сил Российской Федерации в ходе специальной военной операции". "Вычислили его сотрудники ФСБ.
Мужчине назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима, ему также запрещено в течение года заниматься администрированием сайтов.
Адвокат осуждённого Роман Масалёв заявил о намерении подать апелляционную жалобу на приговор. Он также уточнил, что его подзащитному инкриминировались пять репостов в социальной сети "Вконтакте", связанных с военными действиями на Украине в 2022 году.
Напомним, что Рубен Погосян - это бывший заключенный ИК-9, который давал показания при расследовании дела руководителей колонии Ивана Савельева и Ивана Ковалева, осужденных за избиение заключенного.