ФАПы отремонтируют в двух поселках на западе Карелии

ФАПы отремонтируют в двух поселках на западе Карелии
фото: соцсеть Михаила Охлопкова

Глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков на своей странице ВКонтакте сообщил, что в Питкярантском районе по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» отремонтируют два фельдшерско-акушерских пункта в Рауталахти и Хийденсельге.

фото: соцсеть Михаила Охлопкова

ФАП в Рауталахти обслуживает 250 человек. В нем рабочие заменят окна и двери, покрасят стены и потолки, а также перепланируют помещения для более эффективного использования пространства.

фото: соцсеть Михаила Охлопкова

В Хийденсельге ФАП оказывает помощь 1 140 местным жителям. Здесь пройдет наружный ремонт: замена фасада и дверей, строительство новой входной группы и коммуникаций.

фото: соцсеть Михаила Охлопкова

«Хийденсельским ФАПом с 2012 года заведует фельдшер Мария Ивановна Гук. Она окончила Петрозаводское медицинское училище и уже почти 40 лет работает фельдшером в Питкярантском районе. Трудилась в посёлках Харлу, Ляскеля, а сейчас – в Хийденсельге. Мария Ивановна ведёт приём взрослых и детей, оказывает неотложную помощь на дому, экстренную доврачебную помощь при острых состояниях в выходные и праздничные дни, занимается вакцинацией взрослых и детей, активно пропагандирует здоровый образ жизни, проявляет инициативу в решении насущных социальных вопросов пациентов, решает проблемы лекарственного обеспечения жителей. Коллеги характеризуют Марию Ивановну как специалиста добросовестного и ответственного, пунктуального, доброжелательного, снискавшего заслуженное уважение коллег и пациентов», - рассказал Михаил Охлопков.

фото: соцсеть Михаила Охлопкова

Ранее сообщалось, что в поселок Хийденсельга 23 марта приедет мобильный флюорограф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру