Аппараты, которые учат детей с ДЦП ходить, закупает больница в Карелии

Аппараты, которые учат детей с ДЦП ходить, закупает больница в Карелии
freepic.com

Детская республиканская больница имени Григовича закупает три единицы оборудования для реабилитации детей. Так, за 8,5 миллиона будет приобретен аппарат для реабилитации нижних конечностей. Он должен развивать и восстанавливать навыки ходьбы, равновесия. Нужен он детям с ДЦП, рассеянным склерозом, после инсультов, операций и ЧМТ. Дети смогут также вертикализироваться с помощью аппарата.

Мотивация у аппарата будет игровой. Также будет приобретен за 4,3 миллиона рублей тренажер для подъема по лестнице. Этот навык очень важен для детей, имеющих проблемы с двигательным аппаратом. Кроме того, больнице приобретут особые перчатки – для тренировки пальцев рук за 899 тысяч рублей.

Похожий в прошлом году приобрели для больницы в Пряже. Тренажеры игровые. Они присоединены к специальному компьютеру. Чтобы выполнить задания в компьютерной игре, ребенку нужно как следует потрудиться руками. Но такая мотивация работает с детьми хорошо. 

Покупка реабилитационной техники для Карелии - очень серьезная, но важная статья расходов. В некоторых случаях именно от интенсивности реабилитации зависит качество жизни и уровень самостоятельности ребенка. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру