Прокуратура Карелии требует отправить бизнесмена Попова за решетку на 8 лет

Прокуратура Карелии требует отправить бизнесмена Попова за решетку на 8 лет
Фото: Ирина Меркова

В минувший четверг, 21 марта, в Петрозаводском городском суде начались прения по делу бизнесмена Василия Попова, который обвиняется в мошенничестве с муниципальным имуществом, совершенном группой лиц и в особо крупном размере. Сам бизнесмен ещё в 2017 году получил убежище в Финляндии, поэтому судят его в Карелии заочно.

В прениях гособвинитель Кирилл Кутилов предложил признать Василия Попова виновным в совершении уголовного преступления, квалифицируемого по статье 159 часть 4, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом 950 тысяч рублей. С отбыванием наказания в колонии общего режима. Также прокурор предложил сохранить избранную предпринимателю меру пресечения в виде содержания под стражей. И наложенный на имущество арест тоже не снимать.

После речи гособвинителя судья Олег Цепляев предложил с ответным словом выступит адвокату Василия Попова - Михаилу Ямчитскому, но он попросил время для подготовки, сообщив, что готов будет принять участие в прениях 1 апреля.

Напомним, по версии следствия, под руководством бизнесмена его супруга, экс-директор «Петропита» и экс-директор торгового дома «Ленторг» злоупотребили доверием должностных лиц петрозаводской администрации и по заниженной цене приобрели здание комбината школьного питания, принадлежавшее муниципальному предприятию «Петропит».

Здание базового предприятия для школьных столовых и земельный участок под ним были приобретены деловыми партнёрами Василия Попова за 18 миллионов 312 тысяч 765 рублей 16 копеек. Однако, по утверждению гособинения, общая рыночная стоимость этого имущества составляла не менее 29 миллионов 642 тысяч рублей. Таким образом, как считает гособвинение, Петрозаводскому городскому округу был причинен материальный ущерб в размере более 11,3 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру