Сотню ваз из бетона напечатали на 3D-принтере в Карелии

Сотню ваз из бетона напечатали на 3D-принтере в Карелии
скриншот: видео Артура Парфенчикова

Глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице ВКонтакте сообщил, что 25 марта он пообщался с командой «Лерто» в Петрозаводске, которая разработала 3D-принтер, печатающий бетоном.

«Вам напечатать из бетона вазу для сада или ступеньки для лестницы в городском парке? Да-да, теперь это не фантастика. С удовольствием пообщался сегодня с ребятами, которые создают новую реальность», - рассказал губернатор.

Технология не имеет аналогов в России. С помощью инновационного принтера можно напечатать необычные вазоны, скульптуры и скамейки, вышедшие «из-под пера». Команда уже реализовывает самые разные проекты, один из которых – 100 бетонных ваз для Галицкого парка в Красндаре.

Артур Парфенчиков отметил, что такая технология делает строительство дешевле и значительно быстрее. Кроме того, ее можно использовать и в благоустройстве, поэтому предприятию будут всячески оказывать поддержку.

«Минпромторг поможет “Лерто” налаживать контакты со строительными ВУЗами России. Соответствующие поручения уже дал», - резюмировал глава республики.

Ранее сообщалось, что глава Минздрава Карелии рассказал о пользе семян, которые употреблял Тутанхамон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру