Провайдер «Сампо.ру» нашел способ обеспечить дачников Карелии интернетом и кино

От медной пары - к домашней оптике

От медной пары - к домашней оптике
фото: ООО СВЯЗЬСЕРВИС

Провайдер «Сампо.ру» хорошо знаком уже не только петрозаводчанам, но и жителям районов Карелии. Скоро компании исполняется 32 года, и планов впереди – множество. «Мы прошли путь от медной пары до волокна в дом, - рассказал коммерческий директор провайдера Виталий Ковальчук. – И в 2022 году взяли курс на развитие районов. Мы уже работаем в Беломорском, Прионежском, Пряжинском, Медвежьегорском, Сегежском и Суоярвском районах. Подключаем и многоквартирные дома, и частный сектор».

Возможность подключиться к интернету от «Сампо.ру» и телевидению есть также и у дачников. Ранее подключение СНТ и частного сектора было непростой задачей для провайдеров, однако в «Сампо.ру» нашли эффективное решение. «Мы используем технологии пассивных оптических сетей (PON). Оптика от провайдера приходит напрямую в дом абонента. Промежуточные узлы в такой системе «пассивны», а значит не потребляют электроэнергию, не чувствительны к перепадам напряжения - отметил технический директор «Сампо.ру» Михаил Кузьмин. – Сеть PON значительно быстрее и проще строить. Аварии на ней случаются редко, обслуживание дешевле, а скорость даже в сельской местности не уступает городским сетям. И, конечно, у абонентов есть доступ ко всем нашим сервисам».

Подключить свою дачу или дом за городом просто. Можно подать заявку лично, а можно скооперироваться с соседями – тогда интернет придет быстрее и подключение будет дешевле. «Мы выезжаем на место, оцениваем обстановку и выбираем оптимальное решение», - объяснил технический директор провайдера. Стоимость подключения – не высока, от пяти тысяч рублей за дом. Абонентская плата – по тарифам».

фото: ООО СВЯЗЬСЕРВИС

Преимущества «Сампо.ру» уже успели оценить жители новостроек, получившие квартиры по программе переселения из аварийного жилья в Суоярви, а также жители Чалны. Там провайдер установил видеонаблюдение и предоставил бесплатный доступ к Wi-Fi в месте проведения основных массовых мероприятий. А для жителей сельской местности интернет – это не только соцсети, сайты и Госуслуги. Это еще и устойчивая мобильная телефонная связь, так как многие современные смартфоны имеют опцию «звонки через Wi-Fi».

В планах у провайдера – еще и отдельный проект по установке и отладке оборудования для «умного дома». Безусловно, приобрести и настроить все «умное» от розетки до домофона можно и самостоятельно. Но проще доверить это профессионалам, которые и с девайсами подскажут, и отладят все процессы «под ключ».

фото: ООО СВЯЗЬСЕРВИС

В прошлом году «Сампо.ру» перестал быть только карельским провайдером, зайдя в Мурманскую область. Но основные планы по развитию связаны с Карелией. «Мы готовы искать решения для каждого конкретного случая. Иногда – не самые выгодные для нас. Но мы ценим своих абонентов и продолжим развивать нашу сеть в республике», - отметил Виталий Ковальчук.

РЕКЛАМА

ООО "СВЯЗЬСЕРВИС"

ИНН 1001054385

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру