Сразу по пять дублей заявлений в 1 классы отправляли родители в Петрозаводске

Сразу по пять дублей заявлений в 1 классы отправляли родители в Петрозаводске
Ирина Меркова

Запись в первые классы петрозаводских школ началась 28 марта. Поскольку запись велась через Госуслуги, важна была каждая секунда. К 9 часам утра сотни родителей уже занесли палец над кнопкой «отправить заявление».

Те, кто успели сделать это в первые секунды, облегченно выдохнули. Несмотря на то, что официально прием документов будет идти до 30 июня – и это только первая волна, всем понятно, что именно первые минуты записи 28 марта были решающими.

В администрации Петрозаводска нашему изданию сообщили, что количество принятых заявлений отслеживается. Однако цифра, полученная на 29 марта – не показательна. Поскольку некоторых детей записывали в школу по пять раз. По сути, это одно заявление и четыре дубля к нему, затрудняющие подсчет и оценку реального положения дел.

По некоторым данным в этом году, лишенные возможности постоять в очереди в ночи у зданий школ, родители не только подряжали всех родственников с телефонами, ноутбуками и планшетами подавать заявления за одного ребенка, но еще и нанимали компьютерных дел мастеров, чтобы те с более мощных компьютеров отправляли заявления быстрее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру