Жильцов накажут рублем за недопуск газовщиков в квартиру

Жильцов накажут рублем за недопуск газовщиков в квартиру
скрин видео

Уже в этом году в 5 раз увеличат штрафы за отказ пускать в квартиру специалистов, проверяющих газовое оборудование.

Тем, кто не желает пускать в свой дом газовщиков или специалистов, обслуживающих дымовые и вентиляционные каналы, скоро будут вынуждены заплатить штраф в 5 – 10 тысяч рублей вместо прежних одной-двух тысяч. Должностным лицам недопуск к проверке газового оборудования обойдется штрафом до 100 тысяч рублей, юридическим лицам — до 500 тысяч рублей. Жестко будут спрашивать и за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования. Такой закон, соавтором которого выступил сенатор от Карелии Игорь Зубарев, одобрил 3 апреля Совет Федерации.

Как сообщает ГТРК «Карелия», со ссылкой на Зубарева, актуальность закона обусловлена возникновением аварий, связанных с использованием газа в быту. При этом чаще всего взрывы газа происходят из-за неудовлетворительного технического состояния оборудования, дымовых и вентиляционных каналов жилых зданий.

«Проверку газовщики проводят ежегодно. И собственники квартир и домов должны понимать, что их отказ в работе специалистам может привести к серьезной трагедии», - считает сенатор Зубарев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру