Связь у границ: «Ростелеком» обеспечил три населенных пункта недалеко от Финляндии мобильным интернетом

Связь у границ: «Ростелеком» обеспечил три населенных пункта недалеко от Финляндии мобильным интернетом
фото: ПАО Ростелеком

«Ростелеком» в Карелии ввел в эксплуатацию три базовых станции в приграничных районах. Устойчивая мобильная связь и доступ к высокоскоростному интернету появились в поселке Куусиниеми Калевальского национального района, в поселках Суоёки и Гумарино Суоярвского района. Работы выполнены в рамках реализации второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

Ранее сигнал сотовой связи в поселке Суоёки был слабым и неустойчивым, а в других населенных пунктах отсутствовал вовсе.

Все поселки набольшие и находятся в приграничной зоне с Финляндией. В Куусиниеми проживает около 160 человек, в Суоёки — 137, а в поселке Гумарино всего 112 жителей.

Название поселка Куусиниеми переводится с карельского как «еловый мыс», а Суоёки на финском означает «болотистая река» (населенный пункт расположен между двумя речками).

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Мы уже построили и ввели в эксплуатацию первые базовые станции из адресной программы на 2024 год. Работы по проекту “Устранение цифрового неравенства 2.0” продолжаются. Мы рады, что на карте Карелии становится меньше белых пятен, где отсутствует современная связь, а жители даже самых маленьких населенных пунктов получают доступ к современным возможностям».

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»). УЦН 2.0 предусматривает появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

* *  *

Реклама

ПАО Ростелеком

ИНН 7707049388

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру