Глава Карелии передал в дар митрополиту Константину икону святого Фаддея

Глава Карелии передал в дар митрополиту Константину икону святого Фаддея
Фото: Православие в Карелии / ВК

Глава Карелии передал в дар митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Константину икону с частицей святых мощей священномученика Фаддея (Успенского). Ее установят в Крестовоздвиженском соборе в столице республики, сообщили в группе «Православие в Карелии».

Священномученик Фаддей жил в Петрозаводске с января 1903 года по декабрь 1908 года. Он являлся ректором Олонецкой духовной семинарии, здание которой сохранилось до сих пор. В 1937 году будущий святой Фаддей был арестован.

«Мученический венец его не миновал: он был приговорен к расстрелу, но, по рассказам, утоплен в яме с нечистотами 31 декабря 1937 года. Нетленные останки обретены 26 октября 1993 года», — написали в группе.

Также Артур Парфенчиков и митрополит Константин обсудили восстановление разрушенных храмов и подготовку к празднованию 800-летия крещения карелов.

Ранее сообщалось, что часовню Петра и Павла в Петрозаводске построят за счет меценатов. Окончание строительства планируется к июню 2025 года.​

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру