В начале апреля произошло важное событие для системы судов общей юрисдикции – принят Федеральный закон от 01.04.2025 №49-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации".
Это очень важный закон, который вносит изменения в порядок принятия апелляционных жалоб.
Теперь апелляционные жалобы будут принимать сами апелляционные суды и сами будут назначать судебные заседания. Адвокат Наталья Чернова пояснила суть нововведения:
- Теперь в соответствии с новой ч.4 ст.321 ГПК РФ суд обязан будет выждать истечение срока на апелляционное обжалование и в течение 3-х дней направить дело в апелляционную инстанцию, которая уже сама дальше все делает с жалобой.
В соответствии с новой ч.2 ст.322.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает жалобу к производству в течение 5 дней с даты ее поступления в суд апелляционной инстанции.
Наконец то закончатся эти вековые назначения рассмотрения апелляционных жалоб, ожидания восстановления срока и прочее.
Наконец то суд апелляционной инстанции будет полностью автономным.