К началу 2026 года планируется значительно облегчить процедуру оформления налоговых вычетов по недвижимости и автотранспорту через государственный портал «Госуслуги», сообщил руководитель Минцифры РФ Максут Шадаев.
В ноябре прошлого года министр отметил, что министерство активно работает над внедрением новых механизмов — в том числе, чтобы граждане могли самостоятельно оформить вычеты.
Как заявил Шадаев, к началу 2026 года будет запущена система автоматического получения и отображения рассчитанных налоговых обязательств по продаже недвижимости и транспорта.
Он подчеркнул, что гражданам больше не потребуется самостоятельно заполнять налоговую декларацию при продаже квартиры или автомобиля, всё будет автоматизировано.
Кроме того, в планах — внедрение системы отображения актуальных статусов камеральных проверок. Это позволит гражданам оперативно узнавать, на каком этапе находится рассмотрение их заявления, например, когда оно переходит в очередной статус или в стадию выплаты.