Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании

Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании
Т2

Т2, российский оператор мобильной связи, доведет долю базовых станций «Булат» на своей сети до 3% к концу года. Об этом в интервью РБК рассказал заместитель генерального директора по технической инфраструктуре Т2 Алексей Дмитриев. Это обусловлено тем, что треть всех новых сайтов этого года Т2 построила на отечественном оборудовании, объяснил Дмитриев. Он также добавил, что в 2028 году оборудование для пакетной коммутации от другого отечественного вендора – компании «Протей» – будет обслуживать LTE-трафик во всех макрорегионах Т2.

Импортозамещение – основной фокус Т2 в 2025 году. «Базовые станции становятся драйвером роста мобильной сети в целом, влияя на географическое развитие операторов. Мы протестировали пять потенциальных поставщиков и остановились на решении компании «Булат». Это первая базовая станция в стране, которая работает с 2G и 4G, что отличает решение от китайских аналогов второго и третьего эшелона, и в этой же части соответствует положениям иностранных вендоров класса А», – рассказал Алексей Дмитриев.

Первые базовые станции «Булата» Т2 вывела в эфир в декабре 2024 года в Нижегородской области. Уже в августе 2025 года компания отметила запуск пятисотой базовой станции на сети Курской области, а в ноябре – тысячной в Иркутской области. Итого на конец года более 30% новых сайтов Т2 будут работать на российском оборудовании, всего количество сайтов на «Булате» к концу декабря достигнет 3%. В Республике Карелия отечественные базовые станции установлены в населенных пунктах Новые Пески, Тойвола, Малиновая Варакка и Верхнее Волозеро.

Реклама. ООО «Т2 Мобайл». ИНН 7743895280

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру