Глава Банка России, Эльвира Набиуллина, в своем недавнем выступлении подчеркнула, что льготные ипотечные программы необходимо реализовывать селективно, чтобы избежать разгона инфляции.
Как отметила Эльвира Набиуллина, любые льготы, независимо от сферы, требуют определенной оплаты и всегда влияют на рыночный спрос и ценовую ситуацию. Важно контролировать масштаб внедрения таких программ — если они небольшие, то сказываются минимально и не создают перекосов. Поэтому мы всегда выступаем за то, чтобы льготные меры, будь то в сфере жилья или других отраслях, были более точечными, нацелены на приоритетные категории и не приводили к дисбалансам.
Она добавила, что масштабные безадресные льготные программы, ипотечные программы разгоняют спрос очень быстро. В результате возникает ситуация, когда предложение недвижимости не успевает за растущим спросом, что приводит к росту цен. Также в этом случае возрастает конкуренция за рабочую силу, материалы и оборудование, особенно в условиях дефицита кадров. Все эти факторы способствуют увеличению ценового давления в экономике.