На прошедшей неделе в Карелии зарегистрировано 7 541 случай заболевания острыми респираторными инфекциями и гриппом. Об этом информируют в Управлении Роспотребнадзора республики.
Как отметили в ведомстве, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом остаётся ниже эпидемического порога на 26,15%. В каждом возрастном сегменте зафиксирована. Такая ситуация наблюдается во всех возрастных группах.
Количество заболевших по сравнению с предыдущей неделей выросло на 18,6%, что составляет +1 287 случаев. В ходе мониторинга выявлены циркулирующие вирусы, такие как риновирусы, метапневмовирусы, а также COVID-19 (74 случая), вирусы парагриппа, аденовирусы, сезонный коронавирус и штамм гриппа А (Н3N2).
В связи с ростом численности больных в республике приостановлено обучение в 299 классах учебных заведений — в 48 школах, расположенных в Кемском, Прионежском, Кондапожском, Калевальском, Суоярвском, Медвежьегорском, Пудожском районах, а также в городах Сортавала, Костомукша и Петрозаводск. Кроме того, закрыты 58 групп в 26 детских садах, расположенных в Пудожском, Прионежском, Медвежьегорском, Лахденпохским районах, а также в Петрозаводске и Сортавале.