ЧАСТЬ I
Мы ежедневно чему-то удивляемся. Радуемся чему-то или огорчаемся. От чего-то негодуем или что-то нас смешит.
Это жизнь. И она такая какая есть.
А вот на минувшей неделе…
… В МИРЕ
«Слышь, Россия, деньги гони, мне ваш бывший император денег должен!»
Интернет-газета «ВЗГЛЯД», РИА Новости и все-все-все остальные медиаисточники этот финансовый анекдот не обошли стороной.
На уходящей неделе американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD решил у Российской Федерации немножко денежек «отжать».
Ну как «немножко»?
Более ДВУХСОТ ДВАДЦАТИ ПЯТИ МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ!
По мнению заокеанских финансистов, именно столько наша страна должна заплатить по царским еще – дореволюционным – облигациям 1916 года.
Все это происходит на фоне непрекращающихся попыток «коллективного Запада» «законно» украсть замороженные у них там в банках и других кредитных учреждениях российские активы.
Совпадение? Не думаю.
Как рассуждают эти странные люди?
Российская Федерация – правопреемник СССР. А Советский Союз – правопреемник Российской Империи. Так что гоните деньги, русские, за вашего бывшего батюшку царя-императора.
И ведь не смущает наших «кредиторов» то, что еще в 1918-м Советская Россия аннулировала все царские долги и в мире с этим, извините за тавтологию, смирились.
Авторитетная международная юридическая фирма «Marks & Sokolov» даже так четко выразилась: имперские займы давно оказались в «мусорной корзине истории».
Но, тем не менее, Noble Capital RSD подал иск в суд округа Колумбия, утверждая, что фонд является владельцем облигаций Российской империи на 25 миллионов долларов с купоном 5,5%, размещенных через National City Bank of New York.
А вернуть «свои» деньги эти аферисты хотят как раз из замороженных сейчас российских активов.
Вот где собака-то порылась!
Понятно, что даже в наше сложное и непредсказуемое время эта попытка стопроцентно провальная.
Подобная жадность – нехорошая черта, некрасивая.
На Святой Руси ведь как говорят?
На одном ее конце начинают: «Жадность — всякому горю начало».
А на другом уже вторят: «Жадность — что река: чем дальше, тем шире».
Чемпионка мира оправдывается… за фамилию
Эту со всех сторон паршивую историю рассказало издание «Baltus Balss» на уходящей неделе.
Знаю лично нескольких эдаких «инакомыслящих и свободолюбивых» персонажей, которые с придыханием говорят о свободе и демократии, что уверенно «поселились» в бывших советских республиках, а ныне так называемых «странах Балтии».
«Свобода и демократия» говорите?
Ага, щас!
Латвия - страна так себе спортивная, на самом деле.
И поэтому каждая медаль на международных соревнованиях, каждый спортсмен, что показал на мировых ристалищах достойный результат, там на вес золота должны быть.
Анастасия Самойлова в паре с Тиной Граудиней, выступая за свою родную (!!!) страну Латвию стала чемпионкой мира по пляжному волейболу.
И вот у красавицы-спортсменки берут интервью и… заставляют оправдываться за свою русскую фамилию. Это журналисты «Jauns & Privāts» русофобством на этот раз блеснули.
Но Анастасия оказалась не из робкого десятка и все им выложила, что на душе было.
«Да, моя фамилия не латышская.
Многие воспринимают меня как русскую или как человека из России. Под публикацией о нашей победе на чемпионате мира были комментарии о том, что я русская и мне нужно ехать обратно в Россию. Это полный ужас!
Я родилась и выросла в Латвии, училась в латышской школе.
Мне пишут такое только потому, что у меня русская фамилия…
Да, я говорю по-русски, потому что у моей семьи есть корни.
Моя мама родилась в Казахстане и переехала в Латвию, когда ей было восемь лет. Папа родился в Латвии, но в семье мы говорим по-русски. Ну и что? Мама отдала меня в латышский детский сад и латышскую школу.
Я не выбирала язык, на котором говорить.
Мне кажется, наше общество должно быть немного добрее и более открытым…
Я люблю Латвию и делаю все ради Латвии, а некоторые люди упрекают меня буквально ни за что».
По-моему, в этих «странах Балтии» есть только одна свобода – злобствовать.
А у нас издревле про таких говорили: «Своя злоба — хуже недруга», а еще: «Козла спереди бойся, коня сзади, а злого человека со всех сторон».
… В СТРАНЕ
Наши лекарства «убегают» в Европу? А мы с чем остаемся?
Опять РИА Новости нас несколько обескураживают своей информацией. Есть такой статистический центр «Евростат».
Так вот он на уходящей неделе посчитал, что в прошлом году Россия продала европейским странам рекордное количество лекарств: БОЛЕЕ ЧЕМ НА ТРИДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ ЕВРО.
По сравнению с прошлым годом поставки из РФ на Запад выросли в полтора раза.
Много покупают Словения, Венгрия, Швеция.
Нет, ну так-то это прекрасно.
Фармацевтическая промышленность российская развивается, валютная выручка опять же в казну идет…
Но почему я, приходя в аптеку, что недалеко от моего дома расположена, за нужными мне лекарствами, покупаю на девяносто процентов импортные таблетки? Российских, нужных мне, практически нет.
Кто мне на этот вопрос ответит?
На что смотрят женщины?
Вопрос этот, вроде, немного странный, но вполне даже актуальный.
На что обращают прежде всего внимание женщины, когда знакомятся с мужчиной?
На уходящей неделе ответ искало издание «АиФ-Москва».
И нашло с помощью знакомого редакции сексолога и психолога Александры Миллер. Она еще иногда политическим консультантом себя называет.
Так вот Миллер Александра вполне авторитетно – как сексолог и политический консультант – утверждает, что девушки при знакомстве с особями противоположного пола чаще всего смотрят… насколько чиста их обувь.
Миллер детализирует: «особенно это ценно для женщин, которые сами придерживаются высоких стандартов чистоты». Если парень «ходит в грязной обуви и не следит за собой, это может стать серьёзным барьером».
Но ведь и женщины бывают разные. Сексолог и политконсультант это учла.
«Женщины, не склонные к чистоплотности, вряд ли будут критиковать мужчин за запылённые ботинки… Всё индивидуально».
И на том спасибо.
Но мне кажется, что Александра Миллер просто накануне интервью пересмотрела культовую советскую кинофильму «Москва слезам не верит».
Помните ведь, как там Вера Алентова-Катя говорит Алексею Баталову-Гоше: «Терпеть не могу, когда у мужчины грязные ботинки».
Продолжение уже завтра, друзья мои.
Всегда ваш обозреватель-общественник
Александр Ершов