«Царицын ключ» в Заонежье снова бьет ключом

«Царицын ключ» в Заонежье снова бьет ключом
Фото: МК в Карелии

Знаменитый заонежский родник «Царицын ключ» вновь наполнился водой, о чем активно сообщают в соцсетях местные жители и туристы. Прошлогоднее почти полное пересыхание источника, вызванное аномальной жарой, стало для многих неожиданностью. Теперь же родник полностью восстановил свою работу.
Родник находится рядом с селом Толвуя (Медвежьегорский район) и связан с легендой об инокине Марфе (Ксении Ивановне), матери первого царя из рода Романовых. По преданию, она была исцелена водой этого источника.
«Царицын ключ» был отреставрирован в 2013 году. Считается, что его вода целебна благодаря шунгиту. Однако, по словам местных жителей, настоящий «Царицын ключ», исцеливший инокиню Марфу, находится в другом месте.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру