Как петрозаводский спортсмен создал сильнейшую в мире команду зимних пловцов

Наш сегодняшний герой – "играющий тренер": ему покорилась самая широкая река в мире, причем зимой

«МК в Карелии» пообщался с главным тренером России по зимнему плаванию Игорем Лукиным – организатором V этапа Кубка мира, который прошел в столице Карелии. Рассказываем о  лечебных свойствах ледяной воды, карельском спорте, и как в полынью рискнули зайти местные чиновники.

Наш сегодняшний герой – "играющий тренер": ему покорилась самая широкая река в мире, причем зимой
Игорь Лукин. Фото: Людмила Корвякова

Когда произносишь слово «морж», представляешь себе суперздорового человека с удивительной силой воли, способного перенести сильный холод и при этом не заболеть. Интересно, что сделать из «моржа» зимника (спортсмена, выступающего в холодной воде) намного сложнее, чем из обычного пловца, рассказывает главный тренер России по зимнему плаванию Игорь Лукин. Казалось бы, первый не боится заходить в воду чуть теплее нуля, но придется тратить много времени на отработку техники и работу в команде.

 - «Моржи» могут спокойно терпеть воду и проплыть 100-200, а кто-то и 1000 метров. Но я не пропагандирую долгое нахождение в холодной воде, потому что это чревато – перегрузки организма на такие органы как лёгкие, печень, почки. Зачем, если есть золотая середина?

Игорь Лукин - 14-кратный чемпион мира по плаванию в холодной воде, мастер спорта СССР. Работал тренером почти 15 лет, за это время выпустил 7 мастеров спорта и 17 кандидатов в мастера спорта по морскому многоборью. Потом перерыв в 28 лет, работа, бизнес. Вернулся в спорт в 2009 году. Тренирует свою команду из клуба «Виктория» с 2011 года. Говорит, к холоду привыкнуть невозможно, даже если практикуешь интенсивные тренировки. Замерзают все, просто у кого-то организм меньше сопротивляется низкой температуре. Но если всё правильно делать – постепенно заходить в воду и находиться в ней короткое время, то от таких заплывов получаешь только удовольствие.

 - Я попал в клуб «Виктория» случайно в 2009 году, когда привёл в бассейн на реабилитацию младшего сына. Но каждая случайность закономерна. Встретил директора Ирину Жолудеву, мастера спорта по лыжным гонкам. Она меня пригласила к ним, а я ей: ой, нет, в холодную воду никогда в жизни, никогда. Но потом что-то заело, попробовал. Первый раз зашёл в воду по колено, выскочил. Нет, не пойду. А потом думаю: а как они заходят, плавают… Ну чем я хуже? Окунулся. И вроде как ничего, бодренько стало, хорошо. Потом второй, третий раз. В 2010 году съездил на чемпионат России в Анапу, выиграл.

В 2011 году Игорь Лукин собрал в Карелии свою команду – более 30 человек из бывших спортсменов-пловцов, и стал готовить их к чемпионату мира. На сегодня они заработали уже 903 медали. Карельская команда считается сильнейшей в мире по количеству наград.

 - Мы тренируемся три раза в неделю в тёплой воде в бассейне «Онего» и два раза в неделю в бассейне у меня во дворе. Я держу в нём такую же воду, как в озере. Он небольшой, 10-метровый, но достаточный, чтобы получить холодовую нагрузку, отработать элементы старта, поворотов, передачи эстафеты, скоростную работу. В нашей команде пловцы-спринтеры на 25,50, 100 метров. Иногда на 200. В холодную воду человек переносит то, что наработал в тёплом бассейне – свою технику, скорость. При этом тренировка в моём бассейне проходит полторы-две минуты, этого достаточно. Постепенность и постоянность – один из принципов всех тренировок. Для спортсменов должны быть, в первую очередь, условия. Члены моей команды не теряют два часа на выпиливание проруби. Я не знаю, где ещё в России такое есть. У финнов немного другая практика. В Йоэнсуу организован великолепный самоокупаемый клуб, куда ходят не только спортсмены, но и весь город. У нас можно было бы также сделать, но для этого нужна определённая инфраструктура – ставить в проруби насосы, которые поднимали бы воду и не давали ей замерзать.

Сам Игорь окунается в холодную воду в своём бассейне каждый день рано утром. Признаётся, что уже не помнит, когда в последний раз обращался к врачу.

 - В холодной воде вырабатывается адреналин. Из-за небольшой стрессовой нагрузки органы, которые неактивно работают в обычной жизни, начинают включать свои резервы. Температура тела поднимается до 40 градусов, от этого гибнут практически все микробы. У зимних пловцов более устойчивый иммунитет, чем у простых людей, потому что у них активнее внутренние ресурсы работают. Но даже они не застрахованы от инфекционных заболеваний.

Температура воды не имеет значения для зимников. Пресная вода обычно чуть больше нуля, температура моря может быть немного ниже. Плавать можно хоть в Антарктиде, говорит карельский тренер. Интересный опыт, который запомнился ему на всю жизнь, был в 2015 году. Тогда Игорь Лукин вместе со своим старшим сыном Андреем - кандидатом мастера спорта по плаванию - переплывали самую широкую реку в мире Рио-де-Ла-Плата в Южной Америке.

- В июле нас пригласили в Аргентину. На другом материке это зима. Плыли из Уругвая в Буэнос-Айрес. Со всего мира собрались 56 сильнейших спортсменов. Из России было шесть человек, менялись каждые 5-15 минут. Стартанули в шесть утра и приплыли только в час ночи. Темнотища, ночью там жутковато, конечно, плыть. Катера сопровождения, естественно, были, всё нормально. Потом ещё у нас был перелёт на юг Аргентины, к ледникам, там тоже посоревновались немного.

Игорь Лукин считает, что в Карелии могло быть ещё больше спортсменов по зимнему плаванию, но многие либо сами не хотят лезть в холодную воду, либо их от этого отговаривают тренеры по плаванию.

 - Я всегда говорю: ты сперва попробуй, а потом говори – твоё или не твоё. Что притягивает бывших спортсменов (хотя бывших спортсменов не бывает) – победы в годы юности, вкус триумфа на губах, это чувство остаётся на всю жизнь. И люди, которые отдали спорту много времени и достигли определённых результатов, понимают, что можно достичь ещё лучших результатов, стать чемпионом мира или победителем этапа кубка мира. Конкуренция в зимнем плавании  - высокая, но гораздо меньшая, чем просто в классическом плавании. В России мастеров спорта в классическом плаванию - как собак нерезаных, и карельским спортсменам сложно пробиться в сборную России. К сожалению, несмотря на то, что у нас в городе хорошая спортивная школа плавания и есть хорошие пловцы,  тренеры игнорируют зимнее плавание. Знаю, что одной ученице тренер говорил: «Не ходи ты на зимнее плавание, одни болячки будут», - вот такое отношение. Исключение составляет школа Кондопоги. Тренерский состав этой школы уже много делегировал своих учеников и некоторые из них стали чемпионами мира.

Возможно, спортсменов-зимников будет больше в Карелии, если зимнее плавание войдет в реестр видов спорта России. Недавно в Петрозаводске на набережной Онежского озера проходило довольно интересное событие - V этап Кубка мира по зимнему плаванию, открытый Чемпионат России, 1-й открытый Чемпионат Карелии. Три дня горожане наблюдали за соревнующимися со всего мира спортсменами и даже карельскими чиновниками – было интересно как участникам, так и зрителям. Итог соревнований: побиты 45 рекордов России - из них 16 установили карельские спортсмены - и 42 рекорда мира, из которых 11 установлены нашими спортсменами. Россия среди всех стран вышла на первое место, завоевав Кубок Наций, а наш клуб «Виктория» заработал больше всего очков и принёс в копилку России 117 медалей. Игорь Лукин не только организовал это мероприятие, но и сам участвовал в соревнованиях и обновил свой рекорд России и мира.

-  Мы впервые проводили такое крупное мероприятие в нашей республике. На подготовку ушло около года, здесь спешка не нужна. Очень здорово помогли наши генеральные партнёры – карельский сенатор Игорь Зубарев и председатель Союза рыбопромышленников Карелии Илья Раковский. Также хочу отметить и Александра Лысенковского, директора благотворительного фонда «Северный духовный путь». Он выступал в качестве главного партнера. Много других известных бизнесменов города не остались в стороне и приняли участие в этом интересном событии для нашей республики. По отзывам участников, у нас получился самый лучший этап Кубка мира прошедшего сезона. Многое было из серии «ноу-хау» – продольные и поперечные верёвочки под водой с сигнальными лентами, кабинки, которые защищали спортсменов от ветра, новые бани, палатки с подогревом.

Специально для представителей власти Игорь провёл немало тренировок, чтобы подготовить их для стартов на короткой дистанции.

- Пришли Владимир Любарский, Дмитрий Родионов, Александр Воронов, Александра Рассыпнова и Виктор Россыпнов, Тимур Зорняков, Григорий Фандеев. Хотя для них это первый год, но всем понравилось выступать на соревнованиях. Адреналин, который там присутствует, ажиотаж, дух соперничества - это зажигает людей.  Если на тренировках они с осторожностью заходили в бассейн, то на чемпионате - «Я проплыл, я вообще не чувствовал холода, а ты видел, как я рванул?». Когда идут соревнования крупного масштаба температура воды практически не чувствуется, человек уже входит в воду изнутри разгорячённым. 

Раньше всех, ещё четыре года назад, пришла Анна Лопаткина, начала плавать, а потом её затянуло, она сейчас даже свой рекорд России и мира обновила на 200 метров брассом. При этом она не занималась в детстве плаванием. В Словении американку обогнала на этой дистанции, которая выступает в более младшей группе. Мы с Анной и в Китай, и в Эстонию, и в Латвию ездили. Борется за победы в своей возрастной группе. Звал я на тренировки и Артура Олеговича. Не ради выступления, а просто окунуться с ребятами, ради собственного здоровья. Но у него работы хватает, переговоры, переезды. Окунулся бы, холодная вода разбудила бы ресурсы, в работе на большее хватит. Я и себе удивляюсь, когда была предподготовка - в 5 утра вставал, в 12 ложился. Ничего, нормально.

…В 2022 году Карелия, возможно, будет претендовать на проведение чемпионата мира, говорит Игорь Лукин. Но это совсем другой уровень, не 300 участников, а больше тысячи. Но Игорь знает, как можно это организовать ещё лучше, чем в этом году, и уже обсуждал вопрос с представителями из республиканского правительства.

 - Год назад я сам к ним ходил, а сейчас они меня толкают: «Проводи, всё тебе дадим, ресурсами поможем», - говорит с воодушевлением главный тренер России по зимнему плаванию.

Надеемся, помогут.

Адреналин и эмоции: в водах холодного Онежского озера соревновались спортсмены со всего мира

Адреналин и эмоции: в водах холодного Онежского озера соревновались спортсмены со всего мира

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру