Травматологи рассказали об опасностях катания на «ватрушках» с обычных горок

Травматологи рассказали об опасностях катания на «ватрушках» с обычных горок
pixabay.com

С приходом осенних каникул (которые в этом году в Карелии по погоде – совсем даже зимние) на горки высыпает детвора: кататься на снегокатах, на ледянках, а также – и на «ватрушках». Которые вовсе не так безопасны. Специалисты реабилитационного центра при городской детской больнице №1 Петрозаводска рассказали, чем так опасно катание на тюбингах.

Кататься на «ватрушке», особенно детям, можно только на специальных трассах, где нет ни малейших колебаний высоты, трамплинов и бугров.

Тюбинг, по сравнению с обычными санками, менее управляем, зато скорость может развивать колоссальную. На обычной горке во дворе две эти особенности превращаются в опасный тандем. Врачи говорят, что перелом позвоночника получить более чем реально.

«Из симптомов - сильный болевой синдром в области груди и позвоночника. Речь идет не только о детях, но и о взрослых. Последние частенько умудряются скатиться на тюбинге еще и нетрезвыми. Катаясь на «ватрушках», получить такие травмы несложно, особенно детям. Не обязательно даже переворачиваться и врезаться во что-либо. Резкое сгибание вперед - и готово. И если у детей с перелом позвоночника есть больше шансов на восстановление, то для многих взрослых - это, увы, равносильно инвалидности. Самые большие везунчики умудряются отделаться месяцем постельного режима», отмечают в центре.

Читайте по теме: МЧС Карелии разъясняет, как не «убиться» на «ватрушках»

При этом не каждый родитель повезет чадо, жалующееся на боль после катания с горки, к врачу: «Поболит - и проходит. Это особенность детских травм. А на самом деле это был перелом позвоночника, чаще диагностируем его постфактум, когда у подростка появляются другие проблемы со здоровьем. К примеру, остеохондроз, сколиоз».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру