Воля плюс характер: в Петрозаводске прошел чемпионат СЗФО по боксу

Воля плюс характер: в Петрозаводске прошел чемпионат СЗФО по боксу
Фото: Людмила Корвякова

В минувшую субботу в Петрозаводске завершился чемпионат Северо-Западного федерального округа по боксу. В нем приняли участие 73 спортсмена из 10 регионов СЗФО, 8 из них – представительницы прекрасного пола.

Несмотря на пандемию коронавируса, чемпионат, которого с нетерпением ждали карельские боксеры, переносить не пришлось, однако важному спортивному событию предшествовали длительные согласования с надзорными органами. Да и подготовка к соревнованиям столь серьезного уровня несколько месяцев проходила в «полевых» условиях.

Максим Макаров, победитель в весовой категории до 57 кг, рассказал о подготовке, предшествующей чемпионату: «Во время самоизоляции старались поддерживать форму в домашних условиях, готовились по специальным тренировочным программам. Затем появилась возможность заниматься на улице: работали над техникой, бегали кроссы… Наконец, смогли полноценно готовиться к чемпионату  возобновились тренировки в зале. Чемпионату предшествовал кубок России, командный. Так что к этим соревнованиям мы были полностью готовы, подошли к ним в хорошей физической форме. За что хотелось бы сказать отдельное спасибо тренерам и карельской Федерации бокса».

Однако это не последняя «лепта» коронавируса в чемпионат. Чтобы избежать риска распространения заболевания, соревнования проходили в закрытом режиме: поболеть за спортсменов могли их товарищи, а также самые близкие люди. На входе у всех участников, судей, тренеров и гостей чемпионата измеряли температуру и проверяли наличие защитных масок.

Среди почетных гостей в финале чемпионата был и первый чемпион РСФСР по боксу в Карелии Станислав Павлович Прошутинский. Несмотря на проблемы со зрением, Станислав Павлович внимательно слушал, что происходило на ринге, и для каждого из спортсменов, которым посчастливилось получить медали из его рук, находил те самые – искренние и важные слова, которые вдохновляли  боксеров не останавливаться на достигнутом.

Фото: Людмила Корвякова

В финальных поединках честь Карелии защищали Максим Макаров, Александр Опольский и Виктор Пирогов.

Вопреки пандемии: чемпионат СЗФО по боксу собрал более 70 спортсменов

Смотрите видео по теме

Итогом чемпионата СЗФО 2020 для республики Карелия стало первое общекомандное место. Победители чемпионата будут выступать на чемпионате России, который пройдет в Оренбурге.

Подробнее с результатами можно познакомиться в паблике Федерации бокса РК.

Спорт отважных: карельские боксеры успешно выступили на чемпионате СЗФО

 Спорт отважных: карельские боксеры успешно выступили на чемпионате СЗФО

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру