Все районы Карелии должны обзавестись паспортами развития здоровой среды

Все районы Карелии должны обзавестись паспортами развития здоровой среды
Фото: pixabay.com

К 1 июля городам и районам республики поручено подготовить планы создания условий для здорового образа жизни – т. н. паспорта развития здоровой среды. Такая инфраструктура будет включать тропы здоровья, велосипедные дорожки, уличные спортплощадки, лыжные трассы и катки. Об этом глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал 29 декабря на онлайн-совещании.

«Важно создать доступную и комфортную окружающую среду для занятий спортом и физкультурой, чтобы у жителей Карелии была возможность заниматься спортом не только на закрытых спортивных объектах, но и на открытом воздухе − уличные спортивные комплексы, тропы здоровья с турниками и шведскими стенками, велосипедные дорожки. Подчеркну, что мы продолжим реализацию крупных и дорогостоящих проектов строительства спортивных объектов, но в то же время сделаем акцент на создании комфортной среды, чтобы мотивировать людей вести здоровый образ жизни и заниматься физкультурой», − отметил Парфенчиков.

В качестве успешных и уже реализованных примеров глава республики привёл обустройство пешеходной дорожки вдоль реки Лососинка в карельской столице и тропы для скандинавской ходьбы в Медвежьегорске.

Всего в Карелии к концу 2021 года к занятиям спортом планируется привлечь 87% детей и молодежи, 40% людей среднего возраста и 21% граждан старшего поколения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру