Девушки боролись за звание лучшего лесоруба Карелии (ФОТО)

Девушки боролись за звание лучшего лесоруба Карелии (ФОТО)
Анастасия Малкова. Фото: минприроды РК

17 лесорубов боролись за звание лучшего вальщика в местечке «Кукушкина гора» за посёлком Чална. Среди них были девять опытных дровосеков, шесть юношей и две девушки.

Фото: минприроды РК

Соревнования проходили в пяти видах упражнений: валка дерева, замена цепи, раскряжёвка комбинированным резом, точность раскряжёвки и обрезка сучьев.

С первым, считающимся самым тяжёлым, испытанием – валкой бревна – лучше остальных справилась Анастасия Фофанова. Ей удалось забить 16-метровым бревном центральный колышек.

Анастасия Фофанова. Фото: минприроды РК

Дебютировала в состязаниях ещё одна девушка Анастасия Малкова – студента петрозаводского лесотехнического техникума. По итогам соревнований она стала 15-ой, но, по её словам, получила бесценный опыт.

На замене цепи лучшим стал Павел Рожков. На раскряжёвке комбинированным резом всех обошёл Владимир Дашугин, а на точной раскряжёвке – Александр Соколов. В дисциплине «обрезка сучьев» лучший результат показал Илья Швецов.

Оценка спила. Фото: минприроды РК

По сумме набранных баллов за все упражнения золотую медаль обеспечил себе Александр Соколов, серебро досталось Илье Швецову, а бронза – Владимиру Дашугину.

Тройка лидеров. Фото: минприроды РК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру