Карелия примет первые в мире соревнования по подледному фридайвингу

Карелия примет первые в мире соревнования по подледному фридайвингу
Фото: PIXELS.COM

В середине марта лучшие фридайверы России соберутся в Карелии ради первых в мире соревнований по подледному фридайвингу WHITE CHALLENGE 2023. Соревнования состоятся с 14 по 17 марта на базе «Полярный круг», рассказала пресс-служба Федерации фридайвинга. Участники испытают себя в двух дисциплинах: FIM (ныряние по тросу) и CWT (ныряние в моноласте).

Среди спортсменов будут даже люди, чьи имена есть в книге рекордов Гиннесса – 25-кратный чемпион мира Алексей Молчанов и член сборной России на чемпионатах AIDA и CMAS Ольга Маркина. Их лучшие результаты были зафиксированы в 2021 году на озере Байкал: Ольга смогла погрузиться в моноласте на 63,8 метра под лед, а Алексею покорилась глубина в 80 метров.  

«Каждый год мы ищем новые локации в разных уголках страны и развиваем фридайвинг в регионах. Для организации соревнований важно найти подходящую локацию с точки зрения инфраструктуры, соблюдения всех правил безопасности, удобной логистики, – объяснил президент федерации Алексей Молчанов. – Все это мы нашли на базе «Полярный круг». Думаю, это будут одни из самых красивых соревнований и уникальный опыт для многих спортсменов». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру