Никакого спиртного после 21.00

Депутаты Законодательного собрания Карелии рекомендуют сократить время продажи алкоголя

Сегодня на заседании комитета по экономической политике и налогам республиканского парламента рассматривалась инициатива депутатов о внесении изменений в законодательство республики, регламентирующее время розничной продажи алкоголя. 

Депутаты Законодательного собрания Карелии рекомендуют сократить время продажи алкоголя

В частности, предлагается разрешить торговым точкам реализовывать алкоголь с 9.00 до 21.00. А в День знаний, 1 сентября, и Международный день защиты детей, 1 июня, купить спиртное можно будет исключительно с 09.00 до 13.00. Напомним, сейчас на территории РФ действует закон, ограничивающий продажу спиртного с 8.00 до 23.00.

Сторонники нововведений считают, что это будут эффективные меры борьбы с алкоголизмом. "Я считаю, что принимать такой закон необходимо, проблема острая, - сказала Лариса Жданова. – Кроме того, сегодня Россия идет к европеизации и мы должны цивилизованно подходить к торговле, в том числе, и алкоголем".

С этой точкой зрения были согласны не все. "Я считаю, что это не решение проблемы, мы идем каким-то перпендикулярным путем, - отметила Анастасия Кравчук. – Это приведет к сокращению режима работы магазинов, что в свою очередь приведет к сокращению заработной платы и увольнению ряда работников. Будет процветать подпольная продажа алкоголя и я считаю, что мы идем не по тому пути".

Роман Силин напомнил присутствующим, что "есть люди, которые до 21.00 работают" и поинтересовался, "где им купить спиртное после". Также он предложил подумать над тем, чтобы одной-двум торговым точкам все же разрешили торговать после "часа икс". На это сторонники нововведений ответили, что закон должен быть един для всех, а те, кому понадобится выпить после работы, могут сделать это в любом питейном заведении.

Присутствующий на заседании комитета министр экономического развития Карелии Валентин Чмиль отметил, что "правительство республики просит парламентариев поддержать законопроект". В результате большинством голосов депутаты приняли решение рекомендовать поправки и вынести их для рассмотрения на заседании Законодательного собрания. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру