Александр Худилайнен: «Петрозаводску нужен статус столицы!»

Городские и республиканские власти намерены создать рабочую группу по законопроекту о столичном статусе Петрозаводска

Глава Карелии Александр Худилайнен предложил создать рабочую группу по подготовке законопроекта о статусе столицы для Петрозаводска. 

Городские и республиканские власти намерены создать рабочую группу по законопроекту о столичном статусе Петрозаводска

Об этом он заявил в ходе рабочей встречи с мэром города Николаем Левиным. «Жители города давно ждут этого закона. Правильная идея, я ее полностью поддерживаю, – отметил Худилайнен. – Считаю, что подготовить соответствующий законопроект нужно тщательно и в то же время – оперативно, чтобы уже осенью он был внесен в Законодательное собрание Карелии». Глава региона предложил собрать рабочую группу, в которую вошли бы юристы, депутаты, экономисты – по его мнению, документ должен быть рассмотрен экспертным сообществом.

В свою очередь, глава Петрозаводска Николай Левин заверил губернатора, что администрация города уже в ближайшее время представит свои предложения по составу рабочей группы.

Напомним, в республике сейчас активно обсуждается законопроект о придании Петрозаводску официального статуса столицы Карелии, согласно которому город получит дополнительное финансирование из регионального бюджета на выполнение столичных функций. В Петрозаводске собрано более 13 тысяч подписей в поддержку этой инициативы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру