Григорьев миллионов не увидел

Лидер «Карельского конгресса» проиграл суд республиканскому Миннацу

Городской суд Петрозаводска отказал председателю общественного объединения «Карельский конгресс» Анатолию Григорьеву в удовлетворении его иска к издательству «Периодика» и республиканскому министерству по вопросам национальной политики. 

Лидер «Карельского конгресса» проиграл суд республиканскому Миннацу

Напомним, Григорьев потребовал от Миннаца республики и подведомственного ему издательства сохранения выпуска литературно-художественного журнала на финском языке «Carelia» в прежнем объеме – 10 номеров в год, а также денежной компенсации морального вреда, который был нанесен лидеру «Карельского конгресса» как читателю журнала. Примечательно, что если раньше истец оценивал причиненный ему моральный вред в размере миллиона рублей, то во время рассмотрения иска в суде Григорьев заявил ходатайство об увеличении суммы денежной компенсации до трех миллионов: два миллиона – с министерства и миллион – с «Периодики».

Как заявил лидер «Карельского конгресса» после завершения судебного заседания, он намерен обжаловать вердикт городского суда в Верховном суде республики. Причем Анатолий Григорьев собирается затребовать с ответчиков еще большую сумму денежной компенсации – как минимум, пять миллионов рублей.

Напомним, в прошлом году издательство «Периодика» приняло решение о сокращении выпуска журнала «Carelia» на финском языке с десяти до двух номеров. Председатель общественного объединения «Карельский конгресс» счел такое решение нарушением его прав как потребителя, читателя и подписчика журнала. Кроме того, по мнению общественного деятеля, сокращение выпуска журнала «Carelia» нарушает не только региональное законодательство о поддержке карельского, вепсского и финского языков, но и межгосударственный договор «Об основах отношений между Российской Федерацией и Финляндской республикой» от 1992 года.

Между тем защитники единственного в России литературно-художественного журнала на финском языке «Carelia» начали год с очередного обращения к федеральным властям – на сей раз к главе президентской администрации Сергею Иванову. Его просят помочь в разрешении конфликта, разгоревшегося после прошлогоднего решения республиканских чиновников сократить выпуск журнала. Однако в новом обращении представители карельской общественности – народный писатель республики Марат Тарасов, председатель «Ингерманландского союза финнов Карелии» Владимир Коломайнен, лидер «Карельского конгресса» Анатолий Григорьев, известный фолк-музыкант Арто Ринне и другие – напоминают российскому руководству об опасности повторения кондопожских событий.

«Мы понимаем и поддерживаем действия российского правительства, когда оно тратит десятки миллиардов рублей на развитие культуры Чеченской республики, на восстановление ее хозяйства. Так почему же в сравнении с этими суммами нельзя выделить копейки на издание единственного в России литературно-художественного журнала на финском языке в тихой Карелии? Надо не забывать и не провоцировать события на национальной почве, случившиеся в карельской Кондопоге в 2006 году», – говорится в обращении к Сергею Иванову. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру