Жителям карельского поселка выставляют счета за воду, которой нет

В Пряжинском районе единственный источник водоснабжения для 20 домов не могут починить с начала года

В редакцию "Московского комсомольца" в Карелии" обратился житель карельского поселка Чална, рассказавший, что на одной из улиц населенного пункта не работает колонка водоснабжения, однако счета за воду приходят регулярно 

В Пряжинском районе единственный источник водоснабжения для 20 домов не могут починить с начала года

Поселок в Пряжинском районе, расположенный недалеко от Петрозаводска, постепенно приобретает репутацию «заброшенного» населенного пункта.

Несмотря на то, что жизнь в поселке идет, власти различного уровня относятся к проблемам поселковых жителей без должного внимания. Некоторое время назад Чална стала центром "медицинского" скандала - в поселке было решено закрыть "скорую" помощь. Местным жителям отчасти удалось отстоять свое право на медицину.

Другие составляющие "инфраструктуры" тоже вызывают нарекания у местного населения. Очередным поводом для негодования стала поломка колонки водоснабжения на улице Шевченко, единственного источника воды для 20 домов.

По словам Владимира Зубакина, вышло из строя оборудование достаточно давно. Управляющая компания колонку починила, однако не прошло и полугода, как произошла новая поломка. Чалнинцы, для которых колонка – единственный источник воды, снова обратились к коммунальщикам. Колонку снова привели в порядок, а через месяц она опять сломалась.

«Я ходил смотреть, там трубы ржавые, все переварены, - объяснил Зубакин. – У нас на улице 20 домов примерно. Живут в основном, старики, лет по 70-80. Жалко стариков. Им приходится ходить на соседнюю улицу, набирать воду из чужой колонки. По снегу, с ведрами и бидонами. Пожилым людям».

Проблема в том, что источник водоснабжения, расположенный по соседству, не может обеспечить жителей водой хорошего качества. «Из той колонки, что поближе, к ней ходят люди с нашей улицы, вода мутная. Если бы экологическая полиция приехала и взяла пробы, было бы все понятно, какое там качество», - рассказал местный житель.

При этом счета за воду на улицу Шевченко приходят регулярно. В квитанциях, как правило, значится сумма около 200 рублей. Приходят счета, потому что мастер из Пряжинского района, который должен был починить колонку под Новый Год, свою работу не выполнил. «Звонят даже, спрашивают, почему мы за воду не платим», - объяснил Владимир Зубакин.

Об этом в администрации Чалны узнали только от местных жителей, спустя полтора месяца. Все это время чиновники пребывали в уверенности, что колонку отремонтировали, потому что такую информацию предоставил сотрудник управляющей компании. «За это время никто не приезжал. Что говорить, если даже снег вокруг колонки не тронут?», - рассказал Зубакин.

Комиссия, которая должна была прибыть из Пряжи для того, чтобы разобраться, наконец, со злополучной колонкой, освидетельствовала, по словам жителя Чалны, колонку как исправную. Правда, инспекторов местные жители не видели. Пропустить такое событие жители улицы Шевченко вряд ли могли.

Как рассказали в администрации Чалны, мастер, до которого удалось дозвониться только 12 февраля, принял заявку и обещал в течение дня «подъехать, чтобы посмотреть».

К сожалению, получить комментарий от директора «Пряжинского КУМИ», в ведении которого находится Чална, нам не удалось. Как выяснилось, Олега Морозова на месте нет.

Водой из колонок Чалны пользуются не только местные жители, но и владельцы домов нескольких дачных кооперативов, расположенных поблизости. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру