Коррупционные призраки

Если верить главе Петрозаводска Галине Ширшиной, чиновники в прошлом году взяток не брали

Пресно до оскомины: пожалуй, так можно охарактеризовать первое в этом году заседание совета по противодействию коррупции и криминализации экономики, прошедшее в правительстве. Казалось бы, тема животрепещущая. 

Если верить главе Петрозаводска Галине Ширшиной, чиновники в прошлом году взяток не брали

 Пресно до оскомины: пожалуй, так можно охарактеризовать первое в этом году заседание совета по противодействию коррупции и криминализации экономики, прошедшее в правительстве. Казалось бы, тема животрепещущая.

Как бы то ни было, острых вопросов на встрече не прозвучало. Если быть более точным, вопросов практически и не было. Члены комиссии лишь со скучающим видом изучили проекты решений и выслушали докладчиков. А докладчиков было всего двое. Глава Петрозаводска Галина Ширшина в течение двадцати минут зачитывала содержимое бумаг, поделившись итогами работы по противодействию коррупции, проделанной в администрации города в 2013 году. Судя по представленным фактам, коррупции в Петрозаводске нет.

- По состоянию на 31 декабря 2013 года в администрацию на имя главы поступило 8686 обращений граждан, - уточнила Ширшина. - За два месяца 2014 года – 1451 обращение. Информации о фактах коррупции со стороны работников администрации в поступивших обращениях не выявлено. Кроме того, сведения о своих доходах и расходах за 2013 год были предоставлены 207 муниципальными служащими, из них 160 – на супругов и несовершеннолетних детей. Впервые в 2013 году руководители муниципальных учреждений представляли свои сведения. Всего представлено 323 справки 154 руководителями.

И так далее, и тому подобное. Цифр было представлено море, однако, по окончании доклада вопрос «по теме» возник лишь у Худилайнена, который поинтересовался, «вскрывались» ли нелицеприятные факты в биографиях чиновников при приеме на работу в администрацию.

- Был один такой случай, когда один из руководителей структурных подразделений не предоставил информацию о квартире, которая находилась в ипотеке, - вспомнила Ширшина. - К ней применено такое взыскание, как выговор. При приеме на работе достаточно серьезно готовимся к тому, чтобы проанализировать все этапы прохождения его профессиональной деятельности до его вступления на работу. Подобная ситуация сейчас у нас возникла с одной из школ города, когда было возбуждено уголовное дело. На сегодняшний день ограничений в занимаемой должности, о том, чтобы человек оставался директором муниципального учреждения, нет, но руководитель находится на больничном. Жду, когда возвратится, чтобы провести разговор по этому поводу. Думаю, что, поскольку действия были признаны махинацией, то вполне можно говорить о том, что свой пост человек занимать не может.

Собравшихся интересовал почему-то вопрос информационной открытости мэра. Главу Петрозаводска фактически вынудили прокомментировать свое отношение к средствам массовой информации:

- Мы очень внимательно относимся к любым фактам и сообщениям, и, несмотря на то, что иногда публикации в СМИ являются оценочными и личностными, но это уже другой вопрос. Мы стараемся находить фактуру и в этой фактуре разбираться. Что касается этого года, я приняла решение ограничить все финансовые затраты по публикациям в СМИ, на сегодняшний день у нас нет такой статьи расходов в бюджете. Честно говоря, у меня нет в голове такой системы, то есть раз в год проводить пресс-конференции или два раза в год. Будут рекомендации проводить чаще, значит, будем давать. Хотя мне кажется, что все-таки общение с журналистами, в том числе, должно быть не в плане «ответ-вопрос», а в плане оценки деятельности и ее анализирования.

Проекты решений совета принимались без каких-либо обсуждений. Выслушав еще один краткий доклад начальника карельского УБЭП МВД Тимура Гуляева, который вкратце поделился итогами работы ведомства и перечислил несколько уголовных дел, члены совета разошлись.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру