Беломорканал вспомнят в Петрозаводске

18 июня в Национальном музее Карелии началась международная конференция «Беломорско-Балтийский канал: 80 лет в истории», на которой печально известную стройку прошлого века обсудят историки, архивариусы, языковеды и специалисты в области краеведения.

Как рассказал директор Нацмузея Михаил Гольденберг, «круглый стол», с которого начался детальный разбор самых разных аспектов ББК, станет началом ряда мероприятий, посвященных юбилею канала. 

18 июня в Национальном музее Карелии  началась международная конференция «Беломорско-Балтийский канал: 80 лет в истории», на которой печально известную стройку прошлого века обсудят историки,  архивариусы, языковеды и специалисты в области краеведения.

«Беломорканал активно вспахал историю нашего края, - сказал Гольденберг, открывая конференцию. – Сегодня есть повод задуматься о роли ББК в истории Карелии. Мерило всех исторических событий – человек. Историку должна быть сегодня, прежде всего, интересна судьба человека. Даже одного, тем более что тут речь идет о тысячах и тысячах судеб».

Помимо обсуждения роли «великой сталинской стройки» в становлении республики, участники конференции обсудят и кадровую политику ББК, и массовые репрессии 30х годов, и архитектуру ГУЛАГа.

В национальном архиве республики хранится масса документов, связанных с переселениями жителей затопленных земель, и сведения о Белбалтлаге, заключенные которого трудились, как официально указано в бумагах, «на благо государства». Данные о заключенных востребованы – жители республики обращаются к справкам и спискам для того, чтобы реабилитировать своих близких, а также для того, чтобы проследить судьбу поколения.

В Национальном музее Карелии, как сообщила научный сотрудник учреждения Лидия Бобикова, находится более шести тысяч фотографий, освещающих строительство и деятельность ББК. Ранее фотодокументы хранились в Госплане. Снимки представляют большой интерес не только для историков, но и для инженеров, механиков, лесозаготовителей и судостроителей, так как представляют реальную историю.

Увидеть черно-белые снимки, запечатлевшие эпохальные события прошлого времени можно будет в Нацмузее с 18 июня на выставке «Беломорканал: «негативы» и «позитивы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру