Прионежский «распил»

Как маляр-штукатур с высшим образованием активно «пилила» бюджетные деньги

О том, что в строительстве существует система откатов, знают или, по крайней мере, догадываются многие. Однако как происходит это в реальности, известно немногим. Давайте рассмотрим проблему на примере одного нашумевшего уголовного дела, показавшего, что даже в депрессивном Прионежском районе можно активно «пилить» народные денежки. При этом заявлять о себе как о глубоко порядочном человеке, пекущемся о благе того самого народа, в чей карман запущена рука. 

Как маляр-штукатур с высшим образованием активно «пилила» бюджетные деньги

Что такое «ХЭГ»

При прежней администрации Прионежского района было создано муниципальное учреждение «Хозяйственно-эксплуатационная группа». Или ХЭГ, как именовали его для краткости. Одной из основных его задач было посредничество при операциях, связанных с недвижимым имуществом. Этакая прослойка между заказчиком ремонтов зданий и сооружений (школ, детсадов и пр.) и подрядчиками (строительными и ремонтными фирмами).

Сама по себе идея не нова и не плоха. Согласитесь, трудно ждать от руководителя того же детского сада наличия специальных знаний о проведении ремонта. Разбираться в трубах разного диаметра, деталях монтажа дренажных колодцев, устройстве песчаной постели и укладке геотекстиля должны специалисты. Их и собрали в ХЭГ Прионежья.

Приказом директора учреждения Елены Карасовой 31 мая 2011 года на должность главного инженера ХЭГ была принята Светлана Ворохоб. В ее должностные обязанности входило: осуществлять контроль за проведением ремонтных работ и реконструкций зданий, проводить технико-экономический анализ, комплексно обосновывать принимаемые и реализуемые решения, изыскивать возможность сокращения цикла выполнения работ и содействовать подготовке их выполнения и т.д.

Поскольку должность очень важная и ответственная, стоит, пожалуй, чуть подробнее охарактеризовать личность главного инженера.

Фальшивый диплом

К моменту поступления на работу в ХЭГ Светлана Ворохоб проживала в Петрозаводске около десяти лет. Окончила профессиональное училище, получив в нем специальность «маляр». Но работать кистью и валиком показалось ей делом бесперспективным. Чтобы сделать карьеру в строительстве, требовался диплом о высшем образовании. Но это долгие годы учебы, бессонные ночи, курсовые, сессии…

Из показаний Светланы Ворохоб:

«Посредством сети Интернет купила за 12 тыс. рублей диплом об окончании Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета и получении высшего профессионального образования. Данный диплом предъявляла, когда устраивалась на работу инженером по техническому надзору…». Устраивалась новоиспеченный инженер на строящийся объект – при возведении одной из петрозаводских гостиниц. Ну а после – в ХЭГ.

Просто жуть какая-то! Оказывается, в нашем строительном бизнесе может работать (и надзирать за его ходом!) инженер с липовым дипломом. Остается удивляться, как мы еще не погрязли в руинах и развалинах. Ведь сколь бы долго ни работал маляр на стройке, секретов строительства и ремонта зданий он не постигнет.

Но Светлана Ворохоб ничуть не сомневалась в собственной высокой квалификации и стала заниматься ремонтом школ и детсадов Прионежья. Более того, предприняла попытку сделать и политическую карьеру, выдвинув свою кандидатуру на выборы депутатов Законодательного собрания Карелии (по округу в Надвоицах) от КРОО «Яблоко», шедшей на выборы под лозунгом «Поддержите порядочных людей».

Даже и не знаешь, что лучше: отпускать ребенка в школу, отремонтированную под контролем «порядочного» маляра-инженера, или жить по «отремонтированному» ею же карельскому законодательству…

«Десятина» от заказа

Впрочем, бывают же самородки из народа. Иван Ползунов с его паровой машиной или его тезка Кулибин с водоходом тоже не имели дипломов о высшем образовании, а прославили себя в веках. Впрочем, это не наш случай.

Светлана Ворохоб на должности главного инженера ХЭГ ничего не изобретала. Схемы, применяемые ею для перекачки денег из бюджета в собственный карман, были примитивными, но действенными. За свое содействие коммерческим фирмам она получала 10% от стоимости заказа. Вроде немного, но если учесть, что «десятину» ей платили не один раз и с вполне приличных сумм, то получается очень даже неплохой доход, многократно перекрывший ее вложения в фальшивый диплом. Главный инженер получила взятки за ремонты:

Шокшинская средняя школа – 240 тыс. рублей;

Детский сад «Светлячок» (Новая Вилга) – 35 тыс. рублей;

Нововилговская школа – 9 тыс. рублей;

Рыборецкий детский сад – 16 тыс. рублей;

Шуйская школа – 60 тыс. рублей.

Покушалась на получение взятки:

Детский сад «Родничок» (п. Ладва) – 28 тыс. рублей;

Деревянская школа – 17 тыс. рублей.

Взятки передавались главному инженеру разными способами. Пару раз на улице, пару раз перечислялись на банковскую карту, а один раз – вот уж уверенность в безнаказанности! – в помещении самого ХЭГ.

За что же платили и собирались платить фирмы Светлане Ворохоб? За то, чтобы выгодные муниципальные заказы передавались именно им, а также за «неосуществление надлежащего контроля по проведению ремонтных работ». Объясняя в суде свои действия, уже бывший главный инженер прионежской ХЭГ говорила, что ни о каких взятках речи не шло, что это была всего лишь «благодарность» подрядчиков, выплаченная ей по их инициативе. А показания одного из подрядчиков вообще назвала «оговором», поскольку тот был «должен ей много денег за «Кижи» и ему было легче оговорить ее, чем отдавать деньги».

Упоминание в таком деле Кижей более чем интересно. Оказывается, еще до ХЭГ Светлана Ворохоб знала некоторых подрядчиков и получала от них деньги «в благодарность» за поиск заказов. Как она это делала, осталось за рамками данного уголовного дела. К сожалению.

Полное взаимопонимание

Светлана Ворохоб проработала в должности главного инженера ХЭГ всего-то полгода. Но, как видим, развернулась по-настоящему широко. Ведь, что греха таить, до суда доходят только стопроцентно доказанные эпизоды. Взяткодателям, так же, как и самим взяточникам, совсем невыгодно «светиться» в таких неблаговидных делах. И возникают вопросы: что осталось «за кадром»? Какие эпизоды навсегда остались похороненными?

Вопросы непраздные. Пристально вглядываясь в материалы всего лишь одного уголовного дела, понимаешь, что строительно-ремонтная индустрия всерьез поражена коррупцией. «Благодарность», которую требовала себе Ворохоб, не вызывала отторжения у подрядчиков. Они воспринимали это как должное.

Материалы розыска, в том числе телефонные переговоры Ворохоб с подрядчиками, свидетельствуют о полном взаимопонимании между ними. Открыто обсуждались вопросы оплаты, перечисляемые суммы, даты подписания актов и так далее. А 3 ноября 2011 года Светлана Ворохоб просила собеседника не переводить деньги в течение двух ближайших дней, так как ей надо «предоставить распечатку счетов для регистрации кандидатом в депутаты». Очень доверительные отношения, не правда ли?

Не возникало проблем и с контролирующими организациями. К примеру, при производстве ремонта дренажной системы в Шокшинской школе директор ООО «Консалтинг в строительстве» лично осуществляла технический надзор. При этом она видела, что «не все выполненные работы соответствовали контракту, а также имело место ненадлежащее выполнение работ». Об этом она уведомляла Светлану Ворохоб, но реакции с ее стороны не последовало. Что должен был сделать технадзор в этой ситуации? Занять принципиальную позицию и не подписывать акты выполненных работ. Но этого не произошло. Когда пришло время ставить подписи, Светлана Ворохоб попросила директора «подписать данные акты, несмотря на указанные выше недостатки, убеждая, что объект надо сдать в эксплуатацию в связи с началом нового учебного года». Директор поддалась уговорам и подписала необходимые документы. А Светлана Ворохоб получила «благодарность» подрядчика в сумме 240 тыс. рублей, перечисленные на банковскую карту.

И с руководством ХЭГ главный инженер наладила вполне приемлемые отношения. Принятая на работу с липовым дипломом и без какого-либо испытательного срока, Светлана Ворохоб практически никем не контролировалась. Директор Шокшинской школы неоднократно говорила руководителю муниципального учреждения Елене Карасовой о том, что недовольна качеством ремонта в своей школе, но мер не предпринималось.

При ремонте детсада «Светлячок», чтобы не проводить муниципальный конкурс, 350 тыс. рублей контракта были разбиты на суммы, не превышающие 100 тыс. рублей каждая. Вряд ли такие решения входят в компетенцию главного инженера. Резонно задаться вопросом: только ли одна Ворохоб была задействована в строительно-ремонтных махинациях?..

«Всегда и со всех»

Уголовное дело в отношении Светланы Ворохоб закончилось суровым приговором. 9 декабря прошлого года Петрозаводский городской суд приговорил ее к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, штрафу в 16 млн. рублей и лишением права занимать определенные должности в органах власти и муниципальных учреждениях. Верховный суд, куда Ворохоб обратилась с апелляцией, смягчил приговор до 9 лет лишения свободы.

При этом суд учел систематический характер деятельности Светланы Ворохоб, направленной на получение взяток, посчитав, что об этом, в частности, свидетельствует изъятый у нее в ходе обыска блокнот с записями: «… Лагуна мэрия 10%, Ладва 280000.00, деревянное 178100463.100 мои 46000, Артур 5% 570 мои 28,5», а также показания свидетеля, что Ворохоб «всегда и со всех берет 10%».

Всегда и со всех! Не в этих ли словах кроется ответ на вопрос, как глубоко поражена коррупцией наша страна? И уже не удивляет, что, по оценкам некоторых специалистов, ущерб от коррупции в 2013 году составляет около 10 млрд. рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру