СРОЧНО: дочь замглавы Петрозаводска, ставшая директором МУПа, не будет судиться с прокуратурой

Сегодняшние предварительные слушания в суде по иску прокуратуры города, которая требовала признать назначение дочери замглавы карельской столицы Риммы Ермоленко Александры незаконным, стали первым и последним заседанием в процессе.

Напомним, в ноябре прошлого года Александра Ермоленко получила должность директора «Центра содействия занятости молодежи», муниципального, к слову, учреждения. Произошло это спустя неделю, как комитет социального развития мэрии Петрозаводска возглавила ее мать Римма Ермоленко. Местные СМИ предположили, что прошедшие назначения не случайны, назвав это «семейным подрядом». Более того, само работники самого Центра чуть позже выразили обеспокоенность намерениями новой начальницы преобразовать учреждение в некий «информационно-туристский центр».

Наконец, проверкой законности трудоустройства Ермоленко-младшей занялась городская прокуратура, нашедшая ряд нарушений. В частности, выяснилось, что дочь замглавы не прошла необходимых для работы в муниципальном учреждении аттестации и конкурса, что «нарушило права неопределенного круга лиц». Не менее важно: «возник конфликт интересов», поскольку на момент назначения Центр находился в ведении комитета соцразвития, который как раз возглавляла Ермоленко-старшая. Надзорное ведомство вынесло представление об устранении нарушений, однако мэрия с прокуратурой не согласилась.

Чиновники в конце января 2014 года срочно собрались на совещание, где пришли к выводам, что, во-первых, проведение конкурса является не безусловной процедурой, предшествующей заключению трудового договора с руководителем муниципального учреждения, а, во-вторых, если в учреждение приходит руководитель, прошедший аттестацию, то устав учреждения не устанавливает безусловность ее прохождения. Наконец, Александра Ермоленко больше не подчиняется матери, потому что Центр был передан в ведение комитета экономики и управления муниципальным имуществом. 

Александра Ермоленко. Автор фото: Максим Берштейн

Прокуратура пошла дальше и обратилась в петрозаводский городской суд с гражданским иском, потребовав признать трудовую деятельность Ермоленко-младшей незаконной. Скандальная история, которая могла стать прецедентом для Петрозаводска, завершилась «пшиком». На предварительных слушаниях оказалось, что новый директор… уволилась. Представитель истца, помощник прокурора Елена Егорова подала ходатайство об отзыве исковых требований, мотивировав это тем, что с Александрой Ермоленко 16 июня «по инициативе работника» был расторгнут трудовой договор. Судья, в свою очередь, ходатайство удовлетворила.

- Я не могу сказать, с чем связано решение об увольнении, но перспектива решения суда в нашу пользу, безусловно, была, - сказал «МК» в Карелии» представитель ответчика. – Мне в иске непонятно, что значит термин «незаконная трудовая деятельность». Он слишком расплывчат и не имеет отношения к мотивировке.

Уволилась ли Ермоленко потому, что не хотела судиться? Неясно, но конфликт исчерпан. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру