Внутренняя «кухня»

Оппозиция опять показала, что проигрывает партии власти в единстве рядов

Вчерашнее голосование о том, как в дальнейшем будет осуществляться власть в районах Карелии, могло стать сенсационным: по всем подсчетам, инициатива главы республики должна была провалиться. 

Оппозиция опять показала, что проигрывает партии власти в единстве рядов
Распечатка итогов голосования ставит все точки над "i". Фото автора.

Вчерашнее голосование о том, как в дальнейшем будет осуществляться власть в районах Карелии, могло стать сенсационным: по всем подсчетам, инициатива главы республики должна была провалиться.

Напомним: на рассмотрение парламентариям было предложено два законопроекта. Первый, внесенный группой из десяти депутатов, предусматривал возврат прямых выборов глав районов - как известно, сейчас в 16-ти карельских районах из 18-ти глав избирают из состава районных советов сами депутаты. У противников этой идеи – свои резоны, и они были отражены в альтернативном законопроекте, внесенном главой республики. Он предполагает сохранение и закрепление ныне существующей системы.

На заседании профильного комитета большинство высказалось в поддержку губернаторской инициативы, в том числе два «справоросса» и одна представительница КПРФ. Это важный момент, потому что предварительно до общественности была доведена информация о том, что три фракции – КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко», - в полном составе поддержат законопроект своих коллег. Возможно, причиной смены курса стало то, что глава республики существенно подправил свои условия: теперь он готов предоставить жителям городских округов (Петрозаводска и Костомукши) право всенародно выбирать себе мэра.

Но после заседания парламентского комитета партии провели консультации и уточнили позиции. В частности, руководство карельских коммунистов рекомендовало своим депутатам поддержать «проект 10-ти». А фракцию «СР» перед началом заседания Закобрания пришел уговаривать лично Александр Худилайнен. Впрочем, уговоры не подействовали: фракция решила не участвовать в голосовании по его законопроекту, который, как поддержанный комитетом, должен был рассматриваться первым.

Для того, чтобы быть принятой, инициатива губернатора должна была набрать 26 голосов. По предварительным подсчетам, этого произойти не могло: присутствующие в зале «единороссы» месте с ЛДПР и «Гражданской платформой» набирали только 24 голоса. И вдруг – победа!

Кто именно сыграл «на конкурента», в секрете оставалось недолго: уже в перерыве распечатка итогов голосования оказалась в нашем распоряжении. Как выяснилось, простив линии своих фракций пошли двое: в «Справедливой России» - Алексей Гаврилов, в КПРФ – Валерий Колоушкин.

Решению Колоушкина аналитики особо не удивились, оно было ожидаемо. Во-первых, являясь директором пряжинского племзверосовхоза, он, как руководитель, напрямую зависит от Минсельхоза, то есть идти против воли правительства ему резона нет. Во-вторых, будучи членом фракции коммунистов, в самой партии он не состоит – а значит, и подчиняться решению партийных боссов не обязан.

Что же касается Алексея Гаврилова, то он обещал «МК» в Карелии» озвучить свою позицию - материал будет опубликован в ближайшем номере газеты, который выйдет 16 июля.

Сторонники губернаторской позиции попытались закрепить успех, в тот же день вынеся законопроект во второе, окончательное чтение. И этот шаг несколько нивелировал опасения части оппозиционных депутатов, боявшихся, что во втором чтении закон будет «выхолощен» - появятся поправки, отменяющие дарованные Петрозаводску и Костомукше привилегии. Логика проста: вряд ли глава республики, имея такие намерения, стал бы сам лишать себя этой возможности.

Теперь вопрос перенесен на сентябрь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру